Бухгалтеру

Многочисленные изменения в НК

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.11.2020 N 374-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ»

Заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов превышает 10 000 рублей (раньше 3000) года за отдельными исключениями. Если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога, должно быть направлено не позднее одного года за отдельными исключениями.

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 16.11.20 — 20.11.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Выдача денег под отчет, применении ККТ?
  2. Вопрос: Возможно ли применение Патентной системы налогообложения при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, если будет осуществляться розничная торговля продуктами питания и напитками, включая пиво, а также сигаретами??
  3. Вопрос: Какие документы необходимо оформить при оказании работнику материальной помощи при рождении ребенка?

Ответы
Читать далее…

Анонс журнала «Главная Книга» № 23 за 2020 год

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • Продление отсрочки по налогам для особо пострадавшего бизнеса
    Пострадавшему бизнесу уже были даны налоговые отсрочки по платежам за март и I квартал 2020 г. Однако организациям и ИП из некоторых особо пострадавших отраслей Правительство РФ решило еще раз продлить сроки уплаты по некоторым налогам и взносам.
  • «Сборная солянка» из дивидендных вопросов
    Рано или поздно в жизни любой компании настает день, когда приходится распределять дивиденды, уплачивать с них налоги и соответствующим образом отчитываться об этом. Вот тут-то, как говорится, главное — не ошибиться.
  • Работник принес справку об инвалидности ребенка: что меняется в НДФЛ
    Справка об инвалидности ребенка, предъявленная работником, значительно увеличивает положенный ему детский вычет по НДФЛ, причем иногда задним числом. Кроме того, сотрудник получает право на дополнительные выходные, оплата которых не облагается НДФЛ.

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 09.11.20 — 13.11.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос: Совмещение режимов УСН и ОСН, после отмены ЕНВД.

Ответ
Читать далее…

Анонс журнала «Главная Книга» № 22 за 2020 год

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • 10% или 20%? Определяем ставку НДС по товарам
    Есть несколько перечней товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. При ввозе товаров в Россию надо ориентироваться на один перечень, а при их продаже на территории страны — на другой. Причем при ввозе товаров в Россию НДС придется платить даже упрощенцам, вмененщикам и получившим освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ. И что интересно, правила применения перечней меняются вслед за изменением позиции высших судов.

Читать далее…

Бухгалтеру

Новости НК РФ

ОБЗОР: «УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАМОРОЗКЕ СЧЕТА И НАЛОГ С ФИКСИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ КИК: ПОПРАВКИ ПРИНЯТЫ ГОСДУМОЙ» (КОНСУЛЬТАНТПЛЮС, 2020)

С 1 июля 2021 года у налоговиков появится право уведомить о заморозке счета организацию или ИП, которые не подали декларацию или расчет. Срок для уведомления — не позднее чем в течение 14 календарных дней до принятия решения о блокировке (пп. «в» п. 5 ст. 1, ч. 3 ст. 3 проекта).

Период, после которого налоговики заморозят счет, увеличат. Он станет 20, а не 10 календарных дней (пп. «а», «б» п. 5 ст. 1 проекта).

Читать далее…

Анонс журнала «Главная Книга» № 21 за 2020 год

НАЛОГИ И БУХУЧЕТ

  • Работник на удаленке за границей: что с НДФЛ и взносами
    Жизнь диктует новые формы взаимоотношений с работником: он работает на компанию, но из своего дома. Почему нет, если характер работы это позволяет? Однако дом в таком случае может быть где угодно — в городе, на даче или даже за границей. И это может повлиять как на порядок оформления трудовых отношений, так и на порядок начисления НДФЛ и взносов.
  • РСВ за 9 месяцев: как заполнить при применении трех тарифов
    Чтобы сгладить последствия всеобщего карантина из-за коронавируса, малому бизнесу со II квартала снизили страховые взносы, а особо пострадавшим за этот квартал взносы вообще обнулили. Поэтому многие работодатели в РСВ за полугодие взносы исчисляли по двум тарифам. А теперь выяснилось, что в расчете за 9 месяцев тарифов может быть еще больше.

Читать далее…

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ БУХГАЛТЕРА ЗА III КВАРТАЛ

Что изменилось
Суть изменения
Отражение в материалах КонсультантПлюс

Коронавирус (COVID-19)

Порядок бухучета расходов и субсидий
Обобщены отдельные вопросы бухгал­терского учета, связанные с деятельно­стью организаций в условиях распро­странения новой коронавирусной инфекции.

В частности, уточнено, что расходы по тестированию работников можно учесть в расходах по обычным видам деятель­ности
Подробная информация в наших материалах:

—       Обзор: «Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)»;

—       Обзор: «Минфин разъяснил особенности бухучета расходов и субсидий, связанных с корона­вирусом»;

—       Готовое решение: Как организа­ции учесть расходы, возникаю­щие в связи с пандемией коро­навирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2)

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 12.10.20 — 16.10.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Является нарушением выплата отпускных в день написания заявления установленному законодательством сроку?
  2. Вопрос: Добрый день! Вопрос: Должен ли ИП на УСН применять ККТ, если физическое лицо приобрело товар в розничном магазине в кредит (сумма за товар перечисляется на расчетный счет индивидуального предпринимателя банком, с которым покупатель — физическое лицо заключил кредитный договор в магазине)?

Ответы
Читать далее…

    Заказать услугу

    Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой кофиденциальности

      Заказать звонок

      Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

        Купить КонсультантПлюс

        Я согласен(а) с условиями предоставления доступа