Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 06.09.21 — 10.09.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Какие доходы IT-организаций подпадают под пониженные страховые взносы?
  2. Вопрос: Нужно ли заполнять раздел 16 ТН ?

Ответы
Читать далее…

Экономическая обоснованность расходов на маркетинговые услуги

Для кого (для каких случаев): Попытались доказать обоснованность маркетинговых услуг.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая инспекция провела выездную проверку деятельности ИП, по результатам которой исключила из состава профессиональных вычетов расходы по договорам на маркетинговое исследование рынка и услуги по продвижению товара в общей сумме 18 181 981 руб. 88 коп. ИП предложено уплатить недоимку по НДФЛ в размере 2 363 657 руб., пени по НДФЛ в размере 742 969 руб. 23 коп, штраф за неполную уплату НДФЛ составил 742 121 руб. 63 коп.

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 30.08.21 — 03.09.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Кого включать в среднесписочную численность организации?
  2. Вопрос: Облагаются ли НДФЛ подарок от родственника?
  3. Вопрос: Входит ли период исправительных работ в страховой стаж для исчисления пособия по больничному листу?

Ответы
Читать далее…

Бухгалтеру

Заявление о льготе по налогу на имущество организаций

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@ «О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ТИПОВЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ»

С какого налогового периода может применяться заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, оформленное в соответствии с пунктом 8 статьи 382 НК и приказом ФНС от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@? Необходимо ли предоставлять заявление о льготе в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества? Допустимо ли применять налоговые льготы при уплате авансовых платежей по налогу в течение текущего налогового периода в случае, если заявление о льготе в этом налоговом периоде не подано? В какой срок необходимо представить заявление о льготе?

Читать далее…

Анонс журнала «Главная Книга» № 18 за 2021 год

ДОКУМЕНТООБОРОТ

  • УПД с 1 июля 2021 года: разрабатываем новую актуальную форму
    С июля счета­фактуры надо выставлять по новой форме. Тем, кто вместо счетов­фактур выставляет УПД (универсальный передаточный документ), тоже надо учесть изменения, которые требуется внести, в том числе и в табличную часть УПД. Если вы выставляете УПД на бумаге, надо самим следить за тем, чтобы применяемая форма была актуальна.
  • Единый КСФ: новые правила заполнения
    С 1 июля обновлены и правила заполнения корректировочного счета­фактуры (КСФ), в том числе и единого. Одно из последствий таких изменений состоит в том, что теперь нельзя складывать в кучу — указывать по одной строке — товары из разных КСФ. Даже если у них одно наименование и одна цена. Как заполнить теперь единый КСФ, мы на примере показываем в свежем номере журнала «Главная книга».

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 23.08.21 — 27.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Наступит ли ответственность если при расчете за товар был пробит кассовый чек 100% предоплата, а второй чек при передачи товара не пробивался?
  2. Вопрос: Как часто нужно проводить инвентаризацию?
  3. Вопрос: За какие дни не нужно оплачивать больничный?

Ответы
Читать далее…

Бухгалтеру

Акт с самозанятым

<ИНФОРМАЦИЯ> ФНС РОССИИ «ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ КОМПАНИИ ПОДПИСЫВАТЬ АКТ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ С САМОЗАНЯТЫМ»

Для налогового учета расходов покупателя  акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим. Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, а также отражает период или дату их оказания.

Читать далее…

Бухгалтеру. Топ запросов на сервисы Консультант плюс

Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 16.08.21 — 20.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос: Если физ. лицо при подаче 3-НДФЛ для получения налогового вычета на покупку жилья, указало один источник дохода, при этом второй источник дохода (у другого работодателя) не указало. Можно ли получить вычет в отношении дохода полученного от другого работодателя?

Ответ
Читать далее…

    Заказать услугу

    Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой кофиденциальности

      Заказать звонок

      Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

        Купить КонсультантПлюс

        Я согласен(а) с условиями предоставления доступа