Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 20.09.21 — 24.09.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Какие условия должны быть указаны в приказе о приеме на работу?

  2. Вопрос: Нужно ли документально подтверждать успешное прохождение испытательного срока при приеме на работу?

  3. Вопрос: Какие документы выдаются работнику при увольнении?

Ответы

  1. Вопрос: Какие условия должны быть указаны в приказе о приеме на работу?

Ответ:

По общим условиям, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
ст. 68, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли документально подтверждать успешное прохождение испытательного срока при приеме на работу?

Ответ:

Успешное прохождение работником испытания документально фиксировать не требуется, поскольку это не предусмотрено ст. 71 ТК РФ. Работник продолжает работу на таких же условиях, как и при приеме, за одним исключением — последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).
Путеводитель по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Какие документы выдаются работнику при увольнении?

Ответ:

В день увольнения вы обязаны выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности, справку о зарплате, заверенные выписки из сведений по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и разд. 3 расчета по страховым взносам. Другие документы (например, копию приказа об увольнении, справку о доходах) нужно выдать, только если об этом есть заявление работника