Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 30.08.21 — 03.09.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Кого включать в среднесписочную численность организации?
  2. Вопрос: Облагаются ли НДФЛ подарок от родственника?
  3. Вопрос: Входит ли период исправительных работ в страховой стаж для исчисления пособия по больничному листу?
Ответы

  1. Вопрос: Кого включать в среднесписочную численность организации?

Ответ:

В среднесписочную численность (ССЧ) включают только работников, для которых ваша компания — основное место работы.

В ССЧ не входят внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам. Внутреннего совместителя учитывают как одного человека (п. 78 Указаний Росстата). Типовая ситуация: Как рассчитать среднесписочную численность работников (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Облагаются ли НДФЛ подарок от родственника?

Ответ:

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

  1. Вопрос: Входит ли период исправительных работ в страховой стаж для исчисления пособия по больничному листу?

Ответ:

С лицом, отбывающим в организации наказание в виде исправительных работ, заключается трудовой договор. При этом организация вправе заключить с осужденным как срочный, так и бессрочный трудовой договор (ст. ст. 56, 59 Трудового кодекса РФ, Апелляционное определение Омского областного суда от 08.04.2015 по делу N 33-2211/2015).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Порядок и условия отбывания указанного вида наказания устанавливаются УИК РФ, который не содержит ограничений в части включения периода отбывания наказания в виде исправительных работ в страховой стаж.

Период отбывания наказания в виде исправительных работ включается в страховой стаж при расчете пособия по временной нетрудоспособности.