Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 23.08.21 — 27.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Наступит ли ответственность если при расчете за товар был пробит кассовый чек 100% предоплата, а второй чек при передачи товара не пробивался?
  2. Вопрос: Как часто нужно проводить инвентаризацию?
  3. Вопрос: За какие дни не нужно оплачивать больничный?
Ответы

  1. Вопрос: Наступит ли ответственность если при расчете за товар был пробит кассовый чек 100% предоплата, а второй чек при передачи товара не пробивался?

Ответ:

Возможно наступление ответственности за неприменение онлайн-кассы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, так как вместо двух чеков оформляется один. Организации
и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу (кроме установленных законом случаев) при осуществлении каждого расчета. В числе прочего к расчетам
относится прием (получение) предоплаты (аванса), зачет предоплаты (аванса) ( ст. 1.1 , п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 06.11.2020 № АБ-4-20/18280@). Если предоплата и отгрузка товара разделены во времени, происходит два отдельных расчета. Поэтому на каждый из них необходимо оформить кассовый чек. Таким образом, онлайн-кассу в данном случае необходимо применять как при получении полной предоплаты, так и при ее зачете (отгрузке товара). При этом:

  •   в чеке на полную предоплату в реквизите «признак способа расчета» (Тег 1214) указывается значение «1» («предоплата 100 %») (Таблицы 24, 62, 100 Приложения
    № 2
    к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@);
    ·   а в чеке на зачет полной предоплаты (отгрузка) указывается «4» («полный расчет») (в ФФД 1.05 если реквизит «признак способа расчета» (Тег 1214) имеет значение
    «4», включать его в чек (печатный и электронный) необязательно. В ФФД
    1.1, 1.2 реквизит всегда включается в электронный чек, а в печатный – только
    если не происходит полный расчет, см. Таблицы 21, 59, 97 Приложения
    № 2 к приказу № 662)
    Если в чеке при получении полной предоплаты в реквизите «признак способа
    расчета» (Тег 1214) указывается значение «4» («полный расчет») вместо «1» («предоплата 100 %»), то имеет место ошибка в кассовом чеке. Это влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):
    ·   предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей;
    ·   на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.
    Кроме того, по нашему мнению, отсутствие чека на зачет предоплаты (при отгрузке
    товара) может повлечь отдельный штраф за неприменение онлайн-кассы (ч. 2 ст.
    14.5 КоАП РФ) в размере:
    ·    на должностных лиц – от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного
    без применения онлайн-кассы, но не менее 10 000 руб.;
    ·  на юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 руб.
  1. Вопрос: Как часто нужно проводить инвентаризацию?

Ответ:

Плановые инвентаризации проводят в заранее установленные сроки. График их проведения, как правило, содержится в положении об инвентаризации. Его утверждает руководитель организации (например, в составе учетной политики). График плановых инвентаризаций можно утвердить и отдельным распорядительным документом. В частности, к плановым относят инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при ликвидации или реорганизации.

Внеплановую инвентаризацию проводят как в случаях, установленных законодательством, так и в иных случаях по решению руководителя. Точные сроки проведения и назначение таких инвентаризаций заранее неизвестны.

Обязательную внеплановую инвентаризацию проводят, например (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации):

  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления, порчи имущества;
  • в случае стихийного бедствия, пожара, других чрезвычайных ситуаций;
  • при смене материально ответственного лица, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности обязательную внеплановую инвентаризацию проводят (п. 1.6 Методических указаний по инвентаризации):

  • при смене руководителя коллектива (бригадира);
  • при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов;
  • по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

По решению руководства организации внеплановую инвентаризацию (например, внеплановую инвентаризацию склада ГСМ) проводят в целях контроля сохранности имущества.

  1. Вопрос: За какие дни не нужно оплачивать больничный?

Ответ:

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за следующие периоды (ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ):

1)           за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев, когда работник заболел или получил травму в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Например, если нетрудоспособность работника-донора наступила в день отдыха в связи со сдачей крови, пособие за этот день ему не назначается;

2)           период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

3)           период заключения под стражу или административного ареста;

4)           период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5)           период простоя, за исключением случаев, когда нетрудоспособность наступила до простоя и продолжалась в период простоя.