Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 09.08.21 — 13.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Может ли ИП получить пособие по беременности и родам?
  2. Вопрос: В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд. Какие последствия будут для организации, если продолжительность сверхурочной работы работника составила за один рабочий день 5 часов?
  3. Вопрос: Может ли собственник доли (пая) земельного участка сельскохозяйственного назначения подарить эту долю своей дочери (совершеннолетней), если у участка более пяти собственников?
Ответы

  1. Вопрос: Может ли ИП получить пособие по беременности и родам?

Ответ:

Индивидуальный предприниматель имеет право на получение соответствующих пособий только при условии добровольной регистрации в Фонде социального страхования РФ и уплаты за себя страховых взносов (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с ч. 4 данной статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с ч. 3 данной статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, если женщиной, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с требованиями законодательства, то она имеет право на назначение и выплату пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком. Вопрос: Каковы особенности предоставления и оплаты декретного отпуска индивидуальному предпринимателю? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд. Какие последствия будут для организации, если продолжительность сверхурочной работы работника составила за один рабочий день 5 часов?

Ответ:

В случае привлечения работника к сверхурочной работе продолжительностью 5 часов в течение двух дней подряд, организация может быть привлечена к ответственности  по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанной статья, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  1. Вопрос: Может ли собственник доли (пая) земельного участка сельскохозяйственного назначения подарить эту долю своей дочери (совершеннолетней), если у участка более пяти собственников?

Ответ:

Если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, собственник земельной доли вправе подарить ее только другому участнику долевой собственности, сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим данный земельный участок. Подарить земельную долю иному лицу можно только после ее выделения (ст. 3, п. 1 ст. 12 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).