Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 02.08.21 — 06.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: В какой срок организация должна уплатить административный штраф?
  2. Вопрос: Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных от работников, для случаев передачи этих данных организацией банку, для открытия банковских зарплатных карт, перечисления на них денежных средств и прочих случаев операций организации с банками, касающихся работников?
  3. Вопрос: Можно ли магазин привлечь к ответственности, если у покупателя отсутствует маска?
Ответы

  1. Вопрос: В какой срок организация должна уплатить административный штраф?

Ответ:

По общему правилу административный штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка или рассрочка, то срок исчисляется со дня их истечения (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Готовое решение: Как организации уплатить административный штраф (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных от работников, для случаев передачи этих данных организацией банку, для открытия банковских зарплатных карт, перечисления на них денежных средств и прочих случаев операций организации с банками, касающихся работников?

Ответ:

Не требуется согласие работника на передачу персональных данных:

для предоставления сведений в кредитную организацию, обслуживающую платежные карты работников, если в договоре о выпуске карт (коллективном договоре, локальном нормативном акте организации) предусмотрено право работодателя передавать персональные данные работников либо работодатель действует на основании доверенности на представление интересов работников (абз. 10 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве»).

  1. Вопрос: Можно ли магазин привлечь к ответственности, если у покупателя отсутствует маска?

Ответ:

При обслуживании покупателя, не использующего средства индивидуальной защиты (в частности, маски), для организаций торговли (ИП) существует риск привлечения к ответственности по ст. 20.6.1

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ):

  • на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на ИП — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.