Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 02.08.21 — 06.08.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос Работник работает в учреждении на 1 ставку. Возможно ли перевести его на 0, 5 ставки по той же должности?
  2. Вопрос: Можно ли уволить работника за длительный прогул?
  3. Вопрос: Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных от работников, для случаев передачи этих данных организацией банку, для открытия банковских зарплатных карт, перечисления на них денежных средств и прочих случаев операций организации с банками, касающихся работников?
  4. Вопрос: Нужно ли заводить трудовые книжки на работников впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года?
Ответы

  1. Вопрос Работник работает в учреждении на 1 ставку. Возможно ли перевести его на 0, 5 ставки по той же должности?

Ответ:

Если с ним достигнуто согласие, достаточно заключить допсоглашение о переводе на полставки, издать приказ. Отдельное заявление на перевод желательно брать только в определенных законом случаях (например, если у работника ребенок в возрасте до 14 лет).
В допсоглашении укажите режим неполного рабочего времени с оплатой труда или пропорционально отработанному времени, или в связи с выполненным объемом работ. Продублируйте это в приказе о переводе.

Если вы инициируете перевод на полставки и работник не согласен, то сделать это в одностороннем порядке можно только в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Вам необходимо обосновать, что прежние условия не могут быть сохранены из-за изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Например, такими изменениями могут быть изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства (ч. 1 ст. 74 ТК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Не менее чем за два месяца письменно уведомите работника о предстоящих изменениях и о причинах, которые вызвали такие изменения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Если работник не готов работать в измененных условиях, предложите ему другую подходящую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. Если такой работы нет или работник откажется от нее, оформите увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ).
Готовое решение: Как перевести работника учреждения на полставки (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Можно ли уволить работника за длительный прогул?

Ответ:

Вы можете уволить работника за длительный прогул, но начните процедуру увольнения только после выхода работника на работу, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде.
Все время отсутствия работника неоднократно фиксируйте специальными актами, чтобы доказать не только длительность отсутствия, но и тяжесть проступка.
В остальном процедура увольнения такая же, как и при обычном прогуле. Помимо издания актов об отсутствии вам нужно запросить у работника письменное объяснение, а если такие объяснения не представлены по истечении двух рабочих дней, составить акт об этом, оформить увольнение приказом, внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), произвести с работником окончательный расчет, заполнить форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» и представить ее в ПФР.
Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных от работников, для случаев передачи этих данных организацией банку, для открытия банковских зарплатных карт, перечисления на них денежных средств и прочих случаев операций организации с банками, касающихся работников?

Ответ:

Не требуется согласие работника на передачу персональных данных:

для предоставления сведений в кредитную организацию, обслуживающую платежные карты работников, если в договоре о выпуске карт (коллективном договоре, локальном нормативном акте организации) предусмотрено право работодателя передавать персональные данные работников либо работодатель действует на основании доверенности на представление интересов работников (абз. 10 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве»).

  1. Вопрос: Нужно ли заводить трудовые книжки на работников впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года?

Ответ:

Согласно п. 8. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.