Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 12.07.21 — 16.07.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Учитываются ли надбавки к зарплате в расходах по налогу на прибыль?
  2. Вопрос: При возврат займа учредителю, нужно ли удерживать  НДФЛ?
Ответы

  1. Вопрос: Учитываются ли надбавки к зарплате в расходах по налогу на прибыль?

Ответ:

Надбавки, установленные работодателем для работников по собственной инициативе,  могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль, только если они будут установлены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

  1. Вопрос: При возврат займа учредителю, нужно ли удерживать  НДФЛ?

Ответ:

Тот факт, что физлицо, которое предоставило процентный заем организации, является ее учредителем, для целей НДФЛ значения не имеет. Глава 23 НК РФ не предусматривает никаких исключений или специальных правил в отношении учредителей.

Выплаченные учредителю проценты по займу облагаются НДФЛ. И организация как налоговый агент должна этот налог исчислить, удержать и перечислить в бюджет в том же порядке, что НДФЛ с процентов по займам, полученным от иных физлиц (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).