Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 29.06.21 — 02.07.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос: Затраты на проведение праздничных мероприятий (банкетный стол, музыкальное сопровождение, оформление и т.п.) учитываются в целях налогообложения?

Ответ

Затраты на корпоратив в налоговые расходы не включайте, а НДС по ним к вычету не принимайте (п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 08.02.2016 N 03-03-06/1/6140, от 13.12.2012 N 03-07-07/133).

Расходы на корпоратив спишите проводкой Д 91.02 — К 60. Типовая ситуация: Как учесть расходы на корпоратив (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}