Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по тематике закупок за период 17.05.21 — 21.05.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос: Какое образование должно быть у  контрактного управляющего?

Ответ

Контрактным управляющим можно назначить только работника заказчика (ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минэкономразвития России от 10.11.2016 N Д28и-2996).

Контрактный управляющий должен иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом не установлено требование о получении высшего образования именно в сфере закупок. По мнению Минфина России, высшее образование может быть непрофильным (ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ, Письмо от 30.06.2020 N 24-01-06/56155).

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) в сфере закупок рекомендовано пройти в объеме не менее 108 часов (Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015). Однако, по мнению Минобрнауки России, допустим и минимальный срок обучения — 16 часов для специалиста, в том числе контрактного управляющего (Приказ от 01.07.2013 N 499).

Специальных требований к опыту работы контрактного управляющего законом не предъявляется. Готовое решение: Как назначить контрактного управляющего и организовать его работу (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}