Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 17.05.21 — 21.05.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Когда необходимо подать уточнения по РСВ?
  2. Вопрос: Нужно ли пробивать кассовый чек, если расчет осуществляется между организациями, путем перевода через платежное поручение?
Ответы

  1. Вопрос: Когда необходимо подать уточнения по РСВ?

Ответ:

Уточненный расчет вы обязаны подать в двух случаях. Первый — вы сами обнаружили ошибку, из-за которой недоплатили взносы. Второй — ИФНС направила требование о внесении исправлений в расчет с ошибками. Перед подачей уточненки уплатите недоимку и пени. Это убережет вас от штрафа (Письмо ФНС от 21.02.2018 N СА-4-9/3514@).
Уточненный расчет заполните так — на титульном листе укажите порядковый номер корректировки — «1—«, «2—» и т.д. Перенесите из старого расчета все верные данные, а вместо ошибочных — укажите правильные. Раздел 3 заполняйте только на работников, чьи данные исправляете (п. 1.2 Порядка заполнения расчета).
Способ корректировки разд. 3 зависит от ошибки. Если вы ошиблись в СНИЛС или Ф.И.О., в уточненке заполните на работника два разд. 3 (п. 21.4 Порядка, Письмо ФНС от 25.08.2020 N АБ-4-11/13649@):
• в первом — в поле 010 поставьте «1». Данные из ошибочного подраздела 3.1 перенесите без изменений, в подразделе 3.2 везде поставьте прочерки;
• во втором — в поле 010 поставьте прочерк, в подразделах 3.1 и 3.2 укажите верные данные о работнике, его выплатах и взносах.
При исправлении других ошибок заполните разд. 3 один раз, указав только верные сведения, в поле 010 поставьте прочерк.
Уточненный расчет сдавайте по той же форме, что и первичный. Типовая ситуация: Как подать уточненный РСВ (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли пробивать кассовый чек, если расчет осуществляется между организациями, путем перевода через платежное поручение?

Ответ:  

ККТ обязательна при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП — только при платежах наличными, картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо Минфина от 30.06.2020 N 03-01-15/56464).

При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна. Пробивайте чеки, только если представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал (Письма Минфина от 29.05.2019 N 03-01-15/39015, ФНС от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@).