Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 26.04.21 — 14.05.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Требуется ли дополнительное соглашение при смене руководителя?
  2. Вопрос: До какого числа необходимо сдать декларацию физ. лицу при продаже автомобиля?
  3. Вопрос: Что будет, если одна из сторон отказывается подписывать не подписала протокол разногласий к договору.
Ответы

  1. Вопрос: Требуется ли дополнительное соглашение при смене руководителя?
    Ответ:

Замена директора при действующем договоре с контрагентом не несет для юридического лица каких-либо правовых последствий, так как не он является стороной в договоре, а юридическое лицо. Смена руководящего органа юридического лица также не освобождает его от исполнения принятых ранее обязательств, в том числе по договорам, заключенным предыдущими руководителями общества (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 N 15АП-4570/2019 по делу N А32-12550/2016).
При смене руководителя юридического лица заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным договорам законодательством не предусмотрено (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 по делу N А43-4347/2015).
Единственным случаем, при котором стороны будут обязаны подписывать дополнительные соглашения при смене руководителей, является отражение данного условия в договоре (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2014 по делу N А49-9281/2013). Вопрос: Требуются ли подписание дополнительных соглашений и выдача новой доверенности представителю при смене директора и вправе ли контрагент выставлять такие требования? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: До какого числа необходимо сдать декларацию физ. лицу при продаже автомобиля?

Ответ:

Представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей автомобиля вы должны в том случае, если владели автомобилем менее трех лет. По общему правилу срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ситуация: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Что будет, если одна из сторон отказывается подписывать не подписала протокол разногласий к договору.

Ответ: Чаще всего, если контрагент не подписал протокол разногласий, а первоначальные условия договора не устраивают вас, договор не будет считаться заключенным. За то, что соглашение не достигнуто, стороны не отвечают (п. 1 ст. 434.1 ГК РФ).