Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 22.03.21 — 26.03.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы

  1. Вопрос: Если размер материального ущерба превышает среднемесячный заработок работника?
  2. Вопрос: Нужно ли нотариальное согласие при сопровождении несовершеннолетнего в поездке?
  3. Вопрос: Ликвидации организации, сдан ликвидационный баланс, выявлена переплата по страховым взносам и НДФЛ, что с ними делать?
  4. Вопрос: Можно ли заключить вместо трудового договора, договор ГПХ?
Ответы

  1. Вопрос: Если размер материального ущерба превышает среднемесячный заработок работника?
    Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно ч. 4 данной статьи работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично. Это означает, что работник выплачивает работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму работодатель удерживает из заработной платы работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба. Работник и работодатель могут также договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа.
Для того чтобы у работодателя были доказательства договоренности с работником о возмещении причиненного ущерба, необходимо составить соглашение. В нем следует указать размер ущерба и сроки его возмещения.
При этом, если сумма превышает средний месячный заработок работника, такой ущерб можно взыскать в судебном порядке.

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли нотариальное согласие при сопровождении несовершеннолетнего в поездке?

Ответ:

По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме.

В случае если в поездке планируется заселение в гостиницу ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется нотариально удостоверенное согласие законных представителей (одного из них) (п. 5 ч. 1 ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 18 Правил N 1853; Письмо ФНП N 2782/06-12).

Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ). Ситуация: Нужна ли доверенность на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Ликвидации организации, сдан ликвидационный баланс, выявлена переплата по страховым взносам и НДФЛ, что с ними делать?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 49 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при отсутствии у ликвидируемой организации задолженности по исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, а также по уплате пеней, штрафов сумма излишне уплаченных этой организацией или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежит возврату этой организации в порядке, установленном Кодексом, не позднее одного месяца со дня подачи заявления организации. Суммы излишне уплаченных ликвидируемой организацией или излишне взысканных с этой организации страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов подлежат возврату плательщикам страховых взносов налоговым органом в порядке, установленном соответственно пунктами 1.1 и 6.1 статьи 78 Кодекса.

Кодексом не предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных налогов и страховых взносов собственникам ликвидируемых организаций.

  1. Вопрос: Можно ли заключить вместо трудового договора, договор ГПХ?

Ответ:

Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:

— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;

— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

За повторное совершение аналогичного правонарушения возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает, в частности:

— для должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

— для индивидуальных предпринимателей — штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;

— для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб.