Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 22.03.21 — 26.03.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Если размер материального ущерба превышает среднемесячный заработок работника?
  2. Вопрос: Как оформить замещение временно отсутствие основного работника (работник в отпуске)?
  3. Вопрос: Работник 16 лет учится(общее образование) сколько часов может работать? Может ли он работать по совместительству?
  4. Вопрос: Можно ли заключить вместо трудового договора, договор ГПХ?
Ответы

  1. Вопрос: Если размер материального ущерба превышает среднемесячный заработок работника?
    Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно ч. 4 данной статьи работник может добровольно возместить ущерб полностью или частично. Это означает, что работник выплачивает работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму работодатель удерживает из заработной платы работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба. Работник и работодатель могут также договориться о возмещении ущерба с рассрочкой платежа.
Для того чтобы у работодателя были доказательства договоренности с работником о возмещении причиненного ущерба, необходимо составить соглашение. В нем следует указать размер ущерба и сроки его возмещения.
При этом, если сумма превышает средний месячный заработок работника, такой ущерб можно взыскать в судебном порядке.

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Как оформить замещение временно отсутствие основного работника (работник в отпуске)?

Ответ:

Оформить возложение обязанностей временно отсутствующего работника на период ежегодного отпуска можно по-разному. Чаще всего оформляют совмещение или расширение зон обслуживания (увеличение объема работ). Иногда — временный перевод. В этих случаях, в частности, заключите с тем, кто будет заменять работника, дополнительное соглашение к трудовому договору. Можете рассмотреть заключение срочного трудового договора, например, если работник взял длительный отпуск за свой счет (в частности, инвалид — до 60 календарных дней в году) и вы готовы его ждать.
Готовое решение: Как на работника возложить обязанности временно отсутствующего работника на период его ежегодного отпуска (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Работник 16 лет учится(общее образование) сколько часов может работать? Может ли он работать по совместительству?

Ответ:  

Согласно ст. ст. 92  ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

При этом, продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

В соответствии со ст. ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  1. Вопрос: Можно ли заключить вместо трудового договора, договор ГПХ?

Ответ:

Не допускается заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:

— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;

— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

За повторное совершение аналогичного правонарушения возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает, в частности:

— для должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

— для индивидуальных предпринимателей — штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.;

— для юридических лиц — штраф в размере от 100 000 до 200 000 руб.