Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 15.03.21 — 19.03.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы

  1. Вопрос: Подскажите пожалуйста обязана ли пациентка делать анализ на ковид перед госпитализацие для проведения ЭКО?
  2. Вопрос: Какие выплаты положены медикам, заразившимся ковид?
Ответы

 

  1. Вопрос: Подскажите пожалуйста обязана ли пациентка делать анализ на ковид перед госпитализацие для проведения ЭКО?
    Ответ:

Согласно п. 2 временного порядка приема пациентов организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологическую, медицинскую помощь в  плановой форме в условиях сохранения риска распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 утвержденного Приказом Минздрава России от 29.05.2020 N 513н  Руководители медицинских организаций при госпитализации пациентов в медицинскую организацию для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме обеспечивают проведение:

а) приема (осмотра) врачом-терапевтом (для детей — приема (осмотра) врачом-педиатром);

б) бесконтактной термометрии;

в) пульсоксиметрии;

г) при наличии медицинских показаний:

обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких;

лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов). Приказ Минздрава России от 29.05.2020 N 513н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Какие выплаты положены медикам, заразившимся ковид?

Ответ:  

Работникам медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения коронавирусной инфекции установлены дополнительные гарантии в виде единовременных и ежемесячных выплат. Рассмотрим некоторые из них.

Пострадавшим от коронавирусной инфекции при исполнении трудовых обязанностей медикам и водителям автомобилей скорой медицинской помощи в случае развития у них заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, полагается единовременная страховая выплата в размере 68 811 руб. (п. 1, пп. «б» п. 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р).

В случае стойкой утраты ими трудоспособности (инвалидности) в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного COVID-19, размер единовременной выплаты составит (пп. «в» п. 4 Указа Президента РФ N 313):

  • 2 064 339 руб. — инвалиду I группы;
  • 1 376 226 руб. — инвалиду II группы;
  • 688 113 руб. — инвалиду III группы.

Факт того, что заболевание (синдром), осложнение либо стойкая утрата трудоспособности вызваны COVID-19, должен подтверждаться лабораторными методами исследования, а при отсутствии возможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких (пп. «б», «в» п. 2 Указа Президента РФ N 313).

Решение о назначении единовременной выплаты должно приниматься вне зависимости от вины работника или работодателя в возникновении страхового случая после проведения предусмотренного законодательством расследования и не может быть изначально ограничено специальностью или должностью медицинского работника. При этом сомнения при подведении итогов расследования должны трактоваться в пользу работника.

Выплата может быть осуществлена в том числе медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патологоанатомических исследований у пациентов с COVID-19 или подозрением на эту инфекцию (Письмо Минздрава России от 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309; Информация Минздрава России).

В случае смерти медицинского работника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей размер страховой выплаты составляет 2 752 452 руб., она выплачивается всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях (пп. «а» п. 4 Указа Президента РФ N 313).