Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 01.03.21 — 05.03.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы

  1. Вопрос: Согласно СанПиН 1.2.2584-10 п.  2.7. все работающие с пестицидами и агрохимикатами обязаны проходить ежегодную гигиеническую подготовку, санпин отменен, в 2021 году нужно проходить аттестации работникам указанной отрасли?
    Ответ:
  2. Вопрос: Физ. лицу принадлежит имущество на праве собственности. Физ. лицо сдает имущество в аренду на безвозмездной основе. Может ли Арендатор сдать это имущество в субаренду на возмездной основе?
Ответы

  1. Вопрос: Согласно СанПиН 1.2.2584-10 п.  2.7. все работающие с пестицидами и агрохимикатами обязаны проходить ежегодную гигиеническую подготовку, санпин отменен, в 2021 году нужно проходить аттестации работникам указанной отрасли?
    Ответ:

Согласно п.п. 3 п.  192. Работодатель и иные уполномоченные им должностные лица, ответственные за организацию и безопасность труда при работе с пестицидами, обязаны обеспечить  обучение работников, привлекаемых к проведению работ с пестицидами, мерам оказания первой помощи в случаях отравлений пестицидами.
Приказ Минтруда России от 27.10.2020 N 746н «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве» {КонсультантПлюс}
Т.е. похожая норма закреплена не только в указанном Вами документе.

  1. Вопрос: Физ. лицу принадлежит имущество на праве собственности. Физ. лицо сдает имущество в аренду на безвозмездной основе. Может ли Арендатор сдать это имущество в субаренду на возмездной основе?

Ответ:

Глава 36 ГК РФ не регулирует вопросы, связанные с передачей ссудополучателем в аренду имущества, полученного по договору безвозмездного пользования, но такие сделки заключаются. Анализ судебной практики позволяет выявить условия, необходимые для их совершения.

 

Вывод из судебной практики: Ссудополучатель может передавать имущество в аренду с согласия ссудодателя, выступая в качестве арендодателя.

 

Судебная практика:

 

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А48-1314/07-10

«…По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду.

Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.

В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.

Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.

Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.

При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом «Золотой Орел»…»