Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 15.02.21 — 26.02.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Был приход товара 06.11.2020. Какими документами оформить возврат в феврале 2021г.? Возврат качественного товара, не подошла пленка по ширине. Поставщик готов принять.
  2. Вопрос: В каких случаях возврат товара осуществляется без НДС? Покупали у этого же поставщика с НДС.
  3. Вопрос: Может ли ФНС блокировать спец счет, открытого в рамках гособоронзаказа?
Ответы

  1. Вопрос: Добрый день! Был приход товара 06.11.2020. Какими документами оформить возврат в феврале 2021г.? Возврат качественного товара, не подошла пленка по ширине. Поставщик готов принять.

Ответ:

Покупатель при возврате поставщику товара в рамках того же договора, по которому была осуществлена поставка, оформляет документы, подтверждающие основания возврата, в том числе документ о расторжении (частичном расторжении) договора. Это может быть, например, уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке или соглашение о расторжении договора.
Накладную на возврат товара покупатель составляет, если возвращает принятый от поставщика товар. Можно использовать товарную накладную по форме N ТОРГ-12 либо самостоятельно разработать форму накладной с учетом требований законодательства. Если покупатель возвращает товар непосредственно при его приемке, отдельную накладную на возврат он не оформляет. Данные о возврате в этом случае можно зафиксировать в отгрузочной накладной поставщика (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. 2.1.9 Методических рекомендаций, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).
Поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру или корректировочный документ на возврат (п. 10 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636, от 04.02.2019 N 03-07-11/6171, п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).
Если при реализации товара поставщик использовал универсальный передаточный документ (со статусом 1), при возврате он выставляет покупателю корректировочный универсальный документ или корректировочный счет-фактуру (Письма УФНС России по г. Москве от 13.05.2020 N 24-23/3/080514@, ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@).
Если возврат производится в рамках нового договора, корректировочный счет-фактура не составляется. В этом случае продавец (бывший покупатель) — плательщик НДС должен оформить счет-фактуру, как при обычной реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636).
Готовое решение: Какими документами оформить возврат товара поставщику (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: В каких случаях возврат товара осуществляется без НДС? Покупали у этого же поставщика с НДС.

Ответ:  

Если покупатель возвращает товар в рамках договора, по которому товар был продан (поставлен), НДС начислять не нужно. В таком случае поставщик корректирует налог, начисленный им при реализации товара (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом неважно, когда покупатель принял его на учет (Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636).

Если возврат производится не в рамках первоначальной сделки, а оформлен отдельным договором, НДС нужно начислить так же, как при обычной реализации товара (ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если продавец (бывший покупатель) является плательщиком НДС, он должен начислить налог и выставить счет-фактуру покупателю (бывшему поставщику) (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636).

  1. Вопрос: Может ли ФНС блокировать спец счет, открытого в рамках гособоронзаказа?

Ответ:

Налоговый орган вправе приостанавливать операции по отдельному счету, открытому налогоплательщиком в рамках Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее — Закон N 275-ФЗ) в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Кодексом не предусмотрено исключение приостановления операций по отдельным счетам, открываемым головным исполнителям, исполнителям в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее — Федеральный закон N 275-ФЗ). Указанные счета обладают признаками счета, определенного пунктом 2 статьи 11 Кодекса.

Согласно ст. 76 НК РФ Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.