Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 08.02.21 — 12.02.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Ситуация: общество с ограниченной ответственностью должно своему учредителю денежные средства, в связи с тем, что последний рассчитался перед контрагентами личными денежными средствами. Вопрос: может ли Общество перечислить на расчетный счет физического лица (учредителя) денежные средства по возникшему долгу? не будет ли перечисленная сумма облагаться налогом 13 %?
  2. Вопрос: Как разделить квартиру, по которой выплачивается ипотека?
Ответы

  1. Вопрос: Ситуация: общество с ограниченной ответственностью должно своему учредителю денежные средства, в связи с тем, что последний рассчитался перед контрагентами личными денежными средствами. Вопрос: может ли Общество перечислить на расчетный счет физического лица (учредителя) денежные средства по возникшему долгу? не будет ли перечисленная сумма облагаться налогом 13 %?

Ответ:

Вы можете оформить  договор займа с учредителем. В таком случае ндфл будет удерживаться только с процентной части кредита.  Тот факт, что физлицо, которое предоставило процентный заем организации, является ее учредителем, для целей НДФЛ значения не имеет. Глава 23 НК РФ не предусматривает никаких исключений или специальных правил в отношении учредителей.
Выплаченные учредителю проценты по займу облагаются НДФЛ. И организация как налоговый агент должна этот налог исчислить, удержать и перечислить в бюджет в том же порядке, что НДФЛ с процентов по займам, полученным от иных физлиц (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Как разделить квартиру, по которой выплачивается ипотека?

Ответ:

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).

Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.

После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).