Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 08.02.21 — 12.02.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Ситуация: общество с ограниченной ответственностью должно своему учредителю денежные средства, в связи с тем, что последний рассчитался перед контрагентами личными денежными средствами. Вопрос: может ли Общество перечислить на расчетный счет физического лица (учредителя) денежные средства по возникшему долгу? не будет ли перечисленная сумма облагаться налогом 13 %?
  2. Вопрос: Здравствуйте! Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения списание материалов (средства защиты для борьбы с коронавирусом перчатки, маски..) На счет 401.20 или 109.00?
Ответы

  1. Вопрос: Ситуация: общество с ограниченной ответственностью должно своему учредителю денежные средства, в связи с тем, что последний рассчитался перед контрагентами личными денежными средствами. Вопрос: может ли Общество перечислить на расчетный счет физического лица (учредителя) денежные средства по возникшему долгу? не будет ли перечисленная сумма облагаться налогом 13 %?

Ответ:

Вы можете оформить  договор займа с учредителем. В таком случае ндфл будет удерживаться только с процентной части кредита.  Тот факт, что физлицо, которое предоставило процентный заем организации, является ее учредителем, для целей НДФЛ значения не имеет. Глава 23 НК РФ не предусматривает никаких исключений или специальных правил в отношении учредителей.
Выплаченные учредителю проценты по займу облагаются НДФЛ. И организация как налоговый агент должна этот налог исчислить, удержать и перечислить в бюджет в том же порядке, что НДФЛ с процентов по займам, полученным от иных физлиц (пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Здравствуйте! Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения списание материалов (средства защиты для борьбы с коронавирусом перчатки, маски..) На счет 401.20 или 109.00?

Ответ:

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) многие бюджетные учреждения не прекращали свою деятельность (продолжали оказывать услуги). В связи с этим организации осуществляли расходы во исполнение Рекомендаций по профилактике среди работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), доведенных Письмами Роспотребнадзора. Например, это закупка СИЗ, дезинфицирующих средств для обработки рук сотрудников, бесконтактных тепловизоров, бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха, услуг по уборке помещений с применением дезинфицирующих средств.
Указанные расходы вне зависимости от характера применения относятся к расходам, произведенным в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, потребность в закупке подобных товаров и работ для оказания учреждением услуг на отчетный период не прогнозировалась, актуальность их закупки на более длительный период не может быть оценена.
В связи с этим Минфин считает, что такие затраты организации относятся на счет 4 401 20 200.
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.08.2020 N 02-06-10/73034 (Зарипова М.) («Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера», 2020, N 10) {КонсультантПлюс}