Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 01.02.21 — 05.02.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Подскажите производится ли удержание по исполнительному листу (алименты) с оплаты больничного листа, с сумм выплаченных ФСС  напрямую?
  2. Вопрос: Добрый день. Имеется ли обязанность у коммерческой организации индексировать заработные платы работников, тарифные ставки работников, с 1 февраля 2021 г. или в 2021 г.?
  3. Вопрос: Можно ли предъявить тождественный иск, если имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска по АПК?Ситуация такая: дело о взыскании по договору займа, исковое заявление принято к рассмотрению определением суда. У истца появилась возможность продать долг, чтобы избежать долгого судебного разбирательства и получить деньги уже сейчас. В этой связи истец желает отказаться от иска, возникает вопрос может ли новый кредитор обратиться с таким же иском?
Ответы

  1. Вопрос: Подскажите производится ли удержание по исполнительному листу (алименты) с оплаты больничного листа, с сумм выплаченных ФСС  напрямую?

Ответ:

При исполнительном производстве основанием для удержания алиментов с застрахованных граждан, проживающих в регионах, на территории которых реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», предусматривающий выплату территориальным органом Фонда страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию напрямую застрахованным лицам, является постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности, направленного в адрес территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, как один из источников дохода должника.

Фонду социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) и его территориальным органам не предоставлено право удерживать алименты на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).

При этом страхователь вправе представить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в отношении работающего у него застрахованного лица, являющегося должником, заверенные копии исполнительных документов в качестве информирования.

Важно отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист после вступления судебного постановления в законную силу может быть выдан как непосредственно взыскателю, так и по его просьбе направлен судом для исполнения в том числе в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

То есть взыскатель вправе как самостоятельно, так и через суд представить оригинал исполнительного листа и работодателю должника для удержания алиментов, и в территориальный орган Фонда для удержания суммы алиментов с пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица.

В связи с вышеизложенным Фонду и его территориальным органам не предоставлено право удерживать денежные средства по исполнительным документам на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного и направленного непосредственно в адрес страхователя, в соответствии с которым обращено взыскание на получаемый застрахованным лицом у своего работодателя доход (удержание суммы из заработной платы и иных выплат).

При этом страхователь вправе представить заверенные копии исполнительных документов в территориальный орган Фонда в качестве информирования.

После направления запроса в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и получения постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица территориальный орган Фонда обязан удержать денежные средства по исполнительным документам с пособия по временной нетрудоспособности.

Вопрос: Об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности в случае его выплаты напрямую территориальным органом ФСС РФ. (Письмо ФСС РФ от 14.01.2021 N 02-08-01/15-03-15268л) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Добрый день. Имеется ли обязанность у коммерческой организации индексировать заработные платы работников, тарифные ставки работников, с 1 февраля 2021 г. или в 2021 г.?

Ответ:

Работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты работников, в частности, посредством индексации. Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе определить периодичность индексации, порядок расчета ее величины, перечень выплат, подлежащих индексации.

Положения об индексации заработной платы, установленные в организации, обязательны для работодателя и распространяются на всех работников.

Вместе с тем индексация — это не единственный способ обеспечения работодателем повышения уровня реального содержания зарплаты. Так, работодатель, вместо того чтобы проводить индексацию, вправе периодически увеличивать зарплату, в частности, путем повышения должностных окладов, выплаты премий и т.п. (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Если работодатель не соблюдает положения коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов об индексации зарплаты, его действия можно обжаловать в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, прокуратуру, а также в суд (ст. ст. 352, 353 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

  1. Вопрос: Можно ли предъявить тождественный иск, если имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска по АПК?Ситуация такая: дело о взыскании по договору займа, исковое заявление принято к рассмотрению определением суда. У истца появилась возможность продать долг, чтобы избежать долгого судебного разбирательства и получить деньги уже сейчас. В этой связи истец желает отказаться от иска, возникает вопрос может ли новый кредитор обратиться с таким же иском?

Ответ:

Если первоначальный кредитор (цедент) до передачи права требования новому кредитору совершил распорядительные действия в виде отказа от иска, и такой отказ был принят судом, то сингулярный правопреемник (цессионарий) не имеет право на обращение в суд с тождественным иском, а в случае возбуждения производства по такому делу, оно подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ. Если от права на судебное рассмотрение спора истец уже отказался в состоявшемся ранее судебном процессе, то при возникновении впоследствии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям подлежат применению последствия отказа от иска, установленные частью 3 статьи 151 АПК РФ, направленные на недопустимость повторного рассмотрения судами тождественных исков (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.03.2005 N 12752/04 по делу N 11-3864/2003-К1-1/121, от 29.10.2013 N 3862/13 по делу N А41-31138/2009).