Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 25.01.21 — 29.01.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать в Росреестре договор аренды нежилого помещения заключенного физическими лицами на 5 лет?
  2. Вопрос: Возможно ли заключение договора долгосрочной аренды нежилого помещения между ООО, планирующим осуществление фармдеятельности в этом помещении, и физическим лицом?
  3. Вопрос: Какой установлен лимит наличного расчета между юр. лицами?
Ответы

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать в Росреестре договор аренды нежилого помещения заключенного физическими лицами на 5 лет?

Ответ:

Договор аренды нежилого помещения, заключенный сроком на год и более, должен быть зарегистрирован, а соответствующее обременение внесено в ЕГРН (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).
Ситуация: Как физическим лицам составить и заключить договор аренды нежилого помещения? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Возможно ли заключение договора долгосрочной аренды нежилого помещения между ООО, планирующим осуществление фармдеятельности в этом помещении, и физическим лицом?

Ответ:

Никаких запретов либо ограничений на заключение договора аренды с физическим лицом нет. Перед заключение такого договора следует убедиться в том, что:
— именно данное лицо является собственником сдаваемого помещения;
— помещение имеет статус нежилого.
Для этого следует ознакомиться со свидетельством о собственности на сдаваемое помещение, или попросить будущего арендодателя предоставить свежую выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кроме того, нужно удостовериться, не находится ли помещение в залоге. Если да, то требуется обязательное согласие залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).
Вопрос: Возможно ли заключение договора долгосрочной аренды нежилого помещения между ООО, планирующим осуществление фармдеятельности в этом помещении, и физическим лицом? Не возникнет ли проблема при регистрации договора в Росреестре? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Какой установлен лимит наличного расчета между юр. лицами?

Ответ:

Лимит расчетов наличными между юрлицами установлен п. 4 Указания N 5348-У.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Если стороны рассчитываются наличными в иностранной валюте, сумма в валюте не должна превышать сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату расчетов.

Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 4 Указания N 5348-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:

  • оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
  • выдачу и получение займов в наличной форме.