Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 25.01.21 — 29.01.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, положена ли выплата специалистам  (педработникам) за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, при работе по должности педагога?
  2. Вопрос: Какой установлен лимит наличного расчета между юр. лицами?
  3. Вопрос: ИП (УСН) платит налог на имущество  используемого в предпринимательской деятельности. Нужно ли платить налог как физ лицо?
Ответы

  1. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, положена ли выплата специалистам  (педработникам) за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, при работе по должности педагога?

Ответ:

Согласно п. 9.2.2. Отраслевого соглашение, специалистам за работу в организации, расположенной в сельской местности, осуществляется компенсационная выплата в размере 25% должностного оклада, ставки заработной платы. Учителям и преподавателям данная выплата осуществляется пропорционально педагогической нагрузке.


«Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении министерства образования Ставропольского края на 2020 — 2022 годы» (Заключено в г. Ставрополе 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Какой установлен лимит наличного расчета между юр. лицами?

Ответ:

Лимит расчетов наличными между юрлицами установлен п. 4 Указания N 5348-У.

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора (100 000 руб.) обязаны соблюдать оба участника расчетов: и плательщик, и получатель наличных денег.

Если стороны рассчитываются наличными в иностранной валюте, сумма в валюте не должна превышать сумму, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату расчетов.

Вид договора, по которому производится оплата наличными, для целей применения лимита расчетов не важен (п. 4 Указания N 5348-У). Например, в размере, превышающем 100 000 руб., нельзя производить:

  • оплату товаров, работ или услуг за наличный расчет;
  • выдачу и получение займов в наличной форме.
  1. Вопрос: ИП (УСН) платит налог на имущество  используемого в предпринимательской деятельности. Нужно ли платить налог как физ лицо?

Ответ:

Согласно Письма Минфина России от 24.12.2020 N 03-11-11/113722, для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, Кодексом предусмотрены налоговые преференции.

Так, согласно пункту 3 статьи 346.11 и пункту 10 статьи 346.43 Кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, утверждаемый субъектом Российской

Федерации.

Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.