Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 18.01.21 — 22.01.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос:  Нужно ли сдавать сведения о среднесписочной численности за 2020 год?
  2. Вопрос: Можно ли списать в расходы стоимость товаров купленных для дальнейшей реализации, при их покупки на УСН доходы-расходы?
  3. Вопрос: В бухгалтерии организации находится на исполнении исполнительный документ на работника по выплате алиментов. Работник находится на больничном по временной нетрудоспособности. Расчет выплаты по больничным и сами выплаты сейчас осуществляются непосредственно соцстрахом. Начисляются ли на указанные выплаты удержания по алиментам и каким образом производятся удержания, если расчет сумм больничных и сами выплаты производит непосредственно соцстрах на банковскую карту работника?
Ответы

  1. Вопрос:  Нужно ли сдавать сведения о среднесписочной численности за 2020 год?

Ответ:

Сведения о среднесписочной численности за 2020 г. отдельно подавать не надо. Среднесписочную численность теперь указывают в РСВ (ст. 80 НК РФ).
Типовая ситуация: Налоги 2021: главные изменения (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Можно ли списать в расходы стоимость товаров купленных для дальнейшей реализации, при их покупки на УСН доходы-расходы?

Ответ:

Расходы при УСН доходы-расходы, можно признать при одновременном соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 252, пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • вы заплатили за поставленные вам товары или рассчитались с поставщиком другим способом;

См. также: Учитываются ли авансы, оплаченные поставщикам, в расходах при УСН с объектом «доходы минус расходы»

  • вы реализовали товары, то есть право собственности на них перешло покупателям. Обычно это происходит после передачи товара. При этом неважно, поступила вам оплата или еще нет (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 223 ГК РФ, Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937);
  • ваши затраты на приобретение товаров подтверждены документами, например товарной накладной по форме N ТОРГ-12.

Если вы реализовали товары покупателю, а со своим поставщиком не рассчитались, то учесть такие расходы вы сможете только после того, как оплатите задолженность поставщику (Письмо ФНС России от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@).

Такой порядок списания расходов распространяется на любое имущество, которое вы купили для перепродажи, ведь оно признается товаром. Например, это могут быть ценные бумаги, которые вы приобрели для их последующей продажи (п. 3 ст. 38 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.11.2013 N 03-11-06/2/47963).

Но эти правила не действуют при смене объекта налогообложения — если товары вы купили и оплатили на УСН с объектом «доходы», а продаете, когда поменяли объект на «доходы минус расходы». В таком случае учесть расходы нельзя (п. 4 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 02.03.2020 N 03-11-06/2/15228, от 27.11.2019 N 03-11-11/92033, от 22.03.2019 N 03-11-11/19214).

  1. Вопрос: В бухгалтерии организации находится на исполнении исполнительный документ на работника по выплате алиментов. Работник находится на больничном по временной нетрудоспособности. Расчет выплаты по больничным и сами выплаты сейчас осуществляются непосредственно соцстрахом. Начисляются ли на указанные выплаты удержания по алиментам и каким образом производятся удержания, если расчет сумм больничных и сами выплаты производит непосредственно соцстрах на банковскую карту работника?

Ответ:  

Алименты в настоящее время разрешается взыскивать за счет суммы пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, пп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей).

Удержание долгов по алиментам производится лицом, производящим выплату должнику дохода, на который можно обратить взыскание (п. 3 ст. 98 Закона 229-ФЗ).

Основанием для взыскания алиментов является исполнительный лист или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Поэтому, если выплату пособия по временной нетрудоспособности осуществляет ФСС, то он и обязан удержать алименты и направить удержанную сумму взыскателю. При этом работодатель не обязан передавать сведения об исполнительном производстве в ФСС РФ