Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 11.01.21 — 15.01.21. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос: Может ли главный исполнитель по гособоронзаказу оплатить ГСМ со спец счета другой организации, у которой такой спец. счет не открыт?

Ответ

Вопрос: Может ли главный исполнитель по гособоронзаказу оплатить ГСМ со спец счета другой организации, у которой такой спец. счет не открыт?

Ответ:

Статья 8.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ устанавливает особый режим использования отдельного счета. В частности, денежные средства с отдельного счета могут быть списаны только на отдельный счет, за исключением ряда случаев, к которым относятся оплата головным исполнителем расходов на сумму не более 5 000 000 руб. в месяц и оплата исполнителем расходов на сумму не более 3 000 000 руб. (пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона N 275-ФЗ). Данный вывод также нашел отражение в судебной практике (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2017 N 09АП-59411/2017-ГК по делу N А40-31488/2017). Требования по ограничению суммы договора в случае открытия отдельного специального счета в рамках исполнения гособоронзаказа иными нормами действующего законодательства также не установлены.