Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 14.12.20 — 18.12.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Здравствуйте, может ли сотрудник, работающий на 1 ставку в ООО быть одновременно самозанятым?
  2. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста 26 декабря 2020 рабочий день он будет на 1час  короче или нет?
  3. Вопрос: Подскажите пожалуйста входит ли ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ в стаж при исчислении стажа для расчета больничного листа?
  4. Вопрос: Если женщины в сельской местности, при норме в 36 часов. Какую норму указать такой работнице при совместительстве?
Ответы

  1. Вопрос: Здравствуйте, может ли сотрудник, работающий на 1 ставку в ООО быть одновременно самозанятым?

Ответ:

В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено, что законодательство РФ не предусматривает запрета на применение НПД для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.
Вопрос: Может ли юрист, работающий по трудовому договору в аудиторской организации, зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста 26 декабря 2020 рабочий день он будет на 1час  короче или нет?

Ответ:

Новых разъяснений по указанным дням не найдено. В разъяснениях по предыдущему году указано:   Если рабочий день с 31 декабря перенесен работодателем на 28 декабря, рабочее время 28 декабря не сокращается. Оплата работы 28 декабря производится не менее чем в двойном размере.
Вопрос: Какая продолжительность рабочего времени будет 28 декабря 2019 года, если рабочий день 31 декабря был перенесен на нерабочий день 28 декабря 2019 года? Будет ли сокращен рабочий день 28 декабря на 1 час, как 31 декабря? Если нет, то как оплачивать 1 час переработки сотрудника 28 декабря? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Подскажите пожалуйста входит ли ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ в стаж при исчислении стажа для расчета больничного листа?

Ответ:

На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.
Вопрос: Об учете отпуска по уходу за ребенком до трех лет в страховом стаже при расчете пособия по временной нетрудоспособности. (Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Если женщины в сельской местности, при норме в 36 часов. Какую норму указать такой работнице при совместительстве?

Ответ:

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.