Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 23.11.20 — 27.11.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Какая очередность проставляется в платежном поручении?
  2. Вопрос: Нужно ли включать в доход при списании кредиторской задолженности (займ от учредителя).
Ответы

  1. Вопрос: Какая очередность проставляется в платежном поручении?

Ответ:

Очередность платежа в платежном поручении (поле 21) укажите в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 855 ГК РФ, Приложение 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П, Письмо Минфина России от 20.01.2014 N 02-03-11/1603):
• «1» — если по исполнительному документу вы перечисляете алименты или средства на возмещение вреда жизни и здоровью;
• «2» — если по исполнительному документу вы перечисляете зарплату, выходное пособие или авторское вознаграждение;
• «3» — если вы перечисляете зарплату;
• «4» — при оплате прочих исполнительных документов;
• «5» — если вы перечисляете оплату контрагенту и в других случаях, для которых не установлен более высокий приоритет.
Готовое решение: Общие правила заполнения платежного поручения (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Нужно ли включать в доход при списании кредиторской задолженности (займ от учредителя).

Ответ:

При прощении долга учредителем по общему правилу надо включить в доходы сумму, которую вам не придется возвращать. Но есть и исключения. Так, если учредитель с долей более 50% простил вам долг по займу, доходом будут только начисленные, но не уплаченные проценты. Сам заем в доходы не включайте (Письма Минфина от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367).