Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 16.11.20 — 20.11.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Вопрос. Сейчас, при выходе на пенсию по возврату, входит ли в стаж периоды учебы в институте, службы в армии, нахождении в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, по уходу за пожилыми людьми в возрасте от 80 лет?
  2. Вопрос: Какие документы необходимо оформить при оказании работнику материальной помощи при рождении ребенка?
Ответы

 

  1. Вопрос: Вопрос. Сейчас, при выходе на пенсию по возврату, входит ли в стаж периоды учебы в институте, службы в армии, нахождении в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, по уходу за пожилыми людьми в возрасте от 80 лет?

Ответ:

При назначении страховой пенсии и определении ее размера учитывается страховой стаж. В него включаются периоды работы или иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (страховые периоды), а также иные (нестраховые) периоды (п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Обратите внимание! Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали страховые периоды. В случае совпадения по времени страховых и нестраховых периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии (ч. 2 ст. 12, ч. 1 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).

К нестраховым относятся следующие периоды (ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ; ст. 18 Закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ):

1) прохождение военной и другой приравненной к ней службы;

2) получение пособия по временной нетрудоспособности;

3) уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) получение пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах и переезд или переселение по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) содержание под стражей и отбывание наказания в местах лишения свободы и ссылке (для лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных);

6) уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (для трудоспособного лица);

7) проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) проживание за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, торговые представительства РФ в иностранных государствах, но не более пяти лет в общей сложности;

9) сотрудничество по контракту с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, в качестве основного рода занятий;

10) временное отстранение от должности (работы) (для лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных);

11) период осуществления судьей своих полномочий.

  1. Вопрос: Какие документы необходимо оформить при оказании работнику материальной помощи при рождении ребенка?

Ответ:  

В случае оказания работнику материальной помощи в связи с рождением ребенка необходимо получить от работника письменное заявление, а также подтверждающие документы (в частности, копию свидетельства о рождении), после чего издать соответствующий приказ.

Трудовым законодательством не предусмотрено норм, обязывающих работодателя предоставить работнику материальную помощь при рождении ребенка. Вместе с тем такая помощь в виде выплаты определенной денежной суммы может быть регламентирована коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Такая выплата характеризуется как социальная и не является частью оплаты труда.

Для ее получения работнику необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением, в котором нужно указать основание для выплаты ему материальной помощи — рождение ребенка, и приложить подтверждающие документы (в частности, копию свидетельства о рождении).

В случае положительного решения работодателю следует издать приказ об оказании материальной помощи, в котором указываются сумма предоставляемых работнику денежных средств и срок выплаты.

Законодательством не установлены специальные формы заявления работника и приказа работодателя о выплате материальной помощи. Как уже было отмечено, работодатель вправе регламентировать такие выплаты, например, в коллективном договоре, положении об оплате труда, положении о выплате материальной помощи или в трудовом договоре с работником.