Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 19.10.20 — 23.10.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно перевести работника на удаленную работу????
  2. Вопрос: В организации решили изменить режим рабочего времени, уведомили об этом сотрудников за 2 месяца. По истечении двух месяцев, принято решение не переходить на новый режим.
    Каким способом можно отменить инициированный процесс?
  3. Вопрос: В должностной инструкции работника предусмотрена ответственность за неисполнения приказов директора, а также за некачественное ведение документации. Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника за некачественное ведение табеля рабочего времени, за непредоставление его в срок?
  4. Вопрос: Добрый день! Прошу подсказать, ситуация: родители инвалиды получают льготу за коммунальные услуги. С ними живет сын, безработный, но он официально присматривает за престарелой бабушкой (стоит на иучете в ПФР по присмотру). Сейчас сын женился, но фактически он живет с женой на ее жилплощади. Сейчас его родителей инвалидов хотят лишить льготы, т.к. ссылаются на увеличении дохода в семье за счет его жены. Правы ли они? Ведь жена прописана у себя и жевет и несует коммунальные расходы за свое жилье и к родительскому не имеет отношения.
  5. Вопрос: Добрый день! Вопрос по вычетам на детей: У сотрудника дочь 11.11.2000 года рождения, учится очно, справка предоставлена. Со слов нашего работника дочь вышла замуж.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно перевести работника на удаленную работу????

Ответ:

Перевести работника на дистанционную работу из дома вы можете только с его согласия. Законом ни для каких категорий работников не установлено преимущественное право перевода на дистанционную работу. Кому в первую очередь предложить такой перевод, решайте, исходя из производственных потребностей и возможностей, с учетом предписаний или рекомендаций, которые могут содержаться в региональных актах (см., например, п. 11.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
Как оформить такой перевод, законом не урегулировано.

  • составить в произвольной форме приказ о том, что предоставляете работникам возможность работать из дома;
    • подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с учетом ст. 72 ТК РФ с каждым переводимым на удаленную работу (сайт «Онлайнинспекция.рф», 2020). Обозначьте в нем все ключевые моменты взаимодействия с сотрудником. Например, включите вопросы, связанные с обеспечением работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и т.д. Табель учета рабочего времени на дистанционных работников ведите как обычно (особенностей нет). Так, если у вас унифицированная форма табеля (N Т-12 или N Т-13) и вы ведете его методом сплошной регистрации явок и неявок, то дни, когда работник трудится удаленно, отметьте буквенным «Я» или цифровым кодом «01». Если у вас своя форма табеля и коды, применяйте их (п. 4 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).
    Готовое решение: Как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
  1. Вопрос: В организации решили изменить режим рабочего времени, уведомили об этом сотрудников за 2 месяца. По истечении двух месяцев, принято решение не переходить на новый режим.
    Каким способом можно отменить инициированный процесс?

Ответ:

Трудовым законодательством данная ситуация не регламентируется, но поскольку положение работника не будет ухудшено в результате отзыва уведомления, такой отзыв возможен при условии, что он совершен в письменной форме и доведен до сведения работника предпочтительно под подпись.
Если у работодателя вновь возникли причины организационного или технологического характера, при которых изменение условий труда работника нецелесообразно, работодатель обязан уведомить работника о том, что планировавшиеся организационные или технологические изменения условий его труда не будут реализованы по соответствующим причинам, в связи с чем изменения в трудовой договор работника внесены не будут, то есть будут сохранены прежние условия труда.
Поскольку уведомление об изменении условий труда составлялось в письменной форме, уведомление об отзыве ранее выданного уведомления также должно быть совершено в письменной форме с указанием причин отзыва и доведено до сведения работника предпочтительно под подпись.
Вопрос: Может ли работодатель отозвать ранее выданное работнику уведомление об изменении существенных условий трудового договора работника, если по истечении двухмесячного срока предупреждения у работодателя вновь изменились обстоятельства и изменения в трудовой договор работника вносить нецелесообразно? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: В должностной инструкции работника предусмотрена ответственность за неисполнения приказов директора, а также за некачественное ведение документации. Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника за некачественное ведение табеля рабочего времени, за непредоставление его в срок?

Ответ:

За невыполнение должностных (трудовых) обязанностей вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или даже увольнения по соответствующим основаниям.
Чтобы оформить факт невыполнения работником своих обязанностей, вам следует письменно зафиксировать нарушение, например, докладной запиской, специальным актом.
После этого вам нужно соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности: запросите у работника письменные объяснения, если через два рабочих дня он не представит объяснения, составьте акт.
Применение взыскания оформите приказом и ознакомьте с ним работника.
Чтобы установить, действительно ваш работник не выполнил или выполнил плохо свои обязанности (совершил дисциплинарный проступок), рекомендуем вам учитывать следующее.
Дисциплинарным проступком будут считаться действия работника, только если он не выполнил (ненадлежащим образом выполнил) возложенные на него трудовые обязанности и это произошло по его вине. Например, нарушил закон, условия трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию (ч. 1 ст. 192 ТК РФ, абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Чтобы установить, возложены ли на работника соответствующие обязанности, вам, в частности, нужно проверить, прописана ли обязанность подробно в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актах. Если такая обязанность есть и работник подписал трудовой договор, ознакомлен под подпись с локальным нормативным актом, значит, трудовая обязанность возложена на него и он обязан ее выполнять.
Это очень важно, иначе вы, скорее всего, не докажете в суде (если будет спор), что работник действительно знал, что должен выполнять ту или иную задачу.
Готовое решение: Как привлечь к ответственности за невыполнение работником должностных обязанностей (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Добрый день! Прошу подсказать, ситуация: родители инвалиды получают льготу за коммунальные услуги. С ними живет сын, безработный, но он официально присматривает за престарелой бабушкой (стоит на иучете в ПФР по присмотру). Сейчас сын женился, но фактически он живет с женой на ее жилплощади. Сейчас его родителей инвалидов хотят лишить льготы, т.к. ссылаются на увеличении дохода в семье за счет его жены. Правы ли они? Ведь жена прописана у себя и жевет и несует коммунальные расходы за свое жилье и к родительскому не имеет отношения.

Ответ:

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761) При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Согласно п. 3, 4 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ  К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. На основании п. 33( Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761)  Правил при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи супругом (супругой).

  1. Вопрос: Добрый день! Вопрос по вычетам на детей: У сотрудника дочь 11.11.2000 года рождения, учится очно, справка предоставлена. Со слов нашего работника дочь вышла замуж.

Вопрос: предоставляются ли вычеты на этого ребенка в данном случае?

Спасибо!

Ответ:

Если студент-«очник», не достигший 24 лет, вступил в брак, право на вычет его родитель теряет — такая позиция выражена в Письме Минфина России от 29.03.2019 N 03-04-05/21857.

Похожий вывод содержится также в Письмах финансистов от 17.03.2016 N 03-04-05/14853 и от 31.03.2014 N 03-04-06/14217. Мотивировка: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак. Об этом сказано в п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ. Поскольку после вступления ребенка в брак образуется новая семья, то обязанность родителей по его содержанию (обеспечению) прекращается. А раз ребенок не находится на обеспечении матери или отца, то «детский» вычет им не полагается.