Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 19.10.20 — 23.10.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Вопрос по вычетам на детей: У сотрудника дочь 11.11.2000 года рождения, учится очно, справка предоставлена. Со слов нашего работника дочь вышла замуж.
  2. Вопрос: Здравствуйте! Помогите разобраться как сдать РСВ за 3 квартал, если мы включены в список пострадавших отраслей, во 2 кв взносы были ровны 0%, а в 3 кв? Всего 10% СЧ и 5% медицина или сверх МРОТ 10% и 5%

  1. Вопрос: Добрый день! Вопрос по вычетам на детей: У сотрудника дочь 11.11.2000 года рождения, учится очно, справка предоставлена. Со слов нашего работника дочь вышла замуж.

Вопрос: предоставляются ли вычеты на этого ребенка в данном случае?

Спасибо!

Ответ:

Если студент-«очник», не достигший 24 лет, вступил в брак, право на вычет его родитель теряет — такая позиция выражена в Письме Минфина России от 29.03.2019 N 03-04-05/21857.

Похожий вывод содержится также в Письмах финансистов от 17.03.2016 N 03-04-05/14853 и от 31.03.2014 N 03-04-06/14217. Мотивировка: родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак. Об этом сказано в п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ. Поскольку после вступления ребенка в брак образуется новая семья, то обязанность родителей по его содержанию (обеспечению) прекращается. А раз ребенок не находится на обеспечении матери или отца, то «детский» вычет им не полагается.

 

  1. Вопрос: Здравствуйте! Помогите разобраться как сдать РСВ за 3 квартал, если мы включены в список пострадавших отраслей, во 2 кв взносы были ровны 0%, а в 3 кв? Всего 10% СЧ и 5% медицина или сверх МРОТ 10% и 5%

Ответ:

Из-за пандемии коронавируса для ИП и организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства из особо пострадавших от коронавируса отраслей был введен нулевой тариф страховых взносов. Но он применялся лишь к выплатам работникам, начисленным за апрель, май, июнь 2020 г. (Закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ). На более поздние периоды тариф взносов 0% не продлили.

В то же время продолжает действовать пониженный тариф страховых взносов 15% для всех субъектов малого и среднего предпринимательства (Закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ). То есть начиная с выплат работникам за июль 2020 г. СМП из постарадавших от COVID-19 отраслей могут применять именно этот пониженный тариф взносов.

Пониженный тариф для субъектов малого и среднего предпринимательства (10% по пенсионным взносам, 0% по взносам на случай ВНиМ, 5% по взносам на ОМС). Этот пониженный тариф применяется лишь к той части выплат в пользу конкретного работника, которая за месяц превышает МРОТ, то есть превышает 12130 руб. (Закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ). А вот с выплат в пользу работника в пределах МРОТ за месяц взносы начисляются по обычным тарифам.