Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 05.10.20 — 09.10.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли учреждение привлекать к работе сотрудников старше 65 лет (водителя) в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в октябре 2020 г в Ставропольском крае?
  2. Вопрос: Как оформить на документе подпись И.О.директора?
  3. Вопрос: Норма рабочего времени для сестры — хозяйки медицинской службы.
  4. Вопрос: Подскажите, какой срок исковой давности для взыскания причиненного материального ущерба работодателю?
Ответы

 

  1. Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли учреждение привлекать к работе сотрудников старше 65 лет (водителя) в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в октябре 2020 г в Ставропольском крае?

Ответ:

Согласно п .6.3. Граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему постановлению (за исключением таких граждан, указанных в пункте 8 настоящего постановления), в периоды с 12 июня по 25 июня 2020 года включительно, с 26 июня по 09 июля 2020 года включительно, с 10 июля по 23 июля 2020 года включительно, с 24 июля по 06 августа 2020 года включительно, с 07 августа по 20 августа 2020 года включительно, с 21 августа по 03 сентября 2020 года включительно, с 04 сентября по 17 сентября 2020 года включительно, с 18 сентября по 01 октября 2020 года включительно, с 02 октября по 15 октября 2020 года включительно:
6.3.1. Соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках и не покидать места проживания (пребывания)
При этом п. 8.  Установить, что с согласия гражданина, указанного в подпункте 6.3 настоящего постановления, режим самоизоляции на дому по решению работодателя может не применяться в отношении руководителей и работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования соответствующих органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края.
Постановление Губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 N 119 (ред. от 30.09.2020) «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» (вместе с «Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости», «Перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции на дому») {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Как оформить на документе подпись И.О.директора?

Ответ:

При подписании документа лицом, исполняющим обязанности руководителя, в том числе временное исполнение обязанностей в соответствии с приказом (распоряжением), необходимо указывать должность, по которой уполномоченное лицо исполняет обязанности, с приставкой «и.о.» (исполняющий обязанности) или «врио» (временно исполняющий обязанности).

  1. Вопрос: Норма рабочего времени для сестры — хозяйки медицинской службы.

Ответ:

Согласно п. 1.5 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н сестра-хозяйка относится к младшему медицинскому персоналу. В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя ( постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

  1. Вопрос: Подскажите, какой срок исковой давности для взыскания причиненного материального ущерба работодателю?

Ответ:

Работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении работником причиненного ущерба в течение года. При этом годичный срок, установленный ч. 3 ст. 392 ТК РФ, исчисляется со дня обнаружения работодателем такого ущерба.