Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 21.09.20 — 25.09.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Можно ли не являться в налоговую инспекцию по ее вызову?
  2. Вопрос: Выплата пособия по безработице, нужна ли карта МИР?
  3. Вопрос: Мораторий на получение сертификата для мед. работников, прошедших обучение по повышению квалификации.
  4. Вопрос: Кто должен осуществлять плату за негативное воздействие на окр. среду.
  5. Вопрос: День добрый! Подскажите, пожалуйста, облагается ли страховыми взносами денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности. согласно закону Ставропольского края от 28.02.2011 №13-кз?
Ответы

  1. Вопрос: Можно ли не являться в налоговую инспекцию по ее вызову?

Ответ:

Инспекция может вызвать вас по любым вопросам, которые связаны с уплатой налогов, сборов, взносов, например (пп. 4 п. 1, п. 2.1 ст. 31 НК РФ, п. п. 2.1, 2.2 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837):

  • чтобы получить пояснения вне налоговых проверок. Например, вызывают на «зарплатные» комиссии по легализации налоговой базы или базы по страховым взносам (Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-01-11/21064);
  • чтобы получить пояснения в рамках камеральных и выездных проверок. Это может быть связано как с ошибками и противоречиями в ваших отчетах, так и с любыми другими вопросами, которые возникли у инспектора.

Право вызывать налогоплательщика закреплено в пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ. Причем сформулировано оно довольно широко. Это дает налоговым органам практически неограниченные возможности приглашать вас к себе, даже когда нарушений не выявлено, но у инспектора есть какие-то сомнения.

Рекомендуем не игнорировать такие уведомления, даже если основания для вызова вам кажутся недостаточными.

За неявку должностное лицо организации (индивидуального предпринимателя) могут привлечь к административной ответственности. Это рассматривается как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (примечание к ст. 2.4, ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, п. 2.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).

За это нарушение могут назначить штраф от 2 000 руб. до 4 000 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Готовое решение: Уведомление о вызове налогоплательщика в инспекцию (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Выплата пособия по безработице, нужна ли карта МИР?

Ответ:

Постановлением Правительства РФ от 25.06.20 N 920 переходный период, в течение которого пособия можно перечислять на карты иных платежных систем, продлен до 1 октября. Это касается и следующих видов пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации в ходе технологических аварий (катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне). То есть выплаты можно продолжить перечислять на прежний счет вплоть до перевыпуска карты, но не позднее 1 октября 2020 года.

После указанной даты пособия будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир», либо на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо почтовым переводом. <Информация> ФСС РФ «Не успели до 1 июля оформить карту «Мир» для получения социальных выплат? Можете это сделать позднее» {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Мораторий на получение сертификата для мед. работников, прошедших обучение по повышению квалификации.

Ответ:

Согласно  п. 2 Приказа N 327н до 01.01.2021 установлен мораторий на получение:

— сертификатов специалиста;

— свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу этого Приказа.

Пунктом 3 Приказа N 327н на 12 месяцев продлен срок действия сертификатов специалиста при истечении срока их действия в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.

Таким образом, сертификаты специалисты, срок действия которых истекает в 2020 году, продолжают действовать до конца 2020 года. Специалисты, имеющие такие сертификаты, вправе продолжать свою трудовую деятельность в обычном режиме.

Как отмечено в Письме Минздрава России от 24.04.2020 N 16-7/И/2-5471, до 01.01.2021 проведение процедур аккредитации специалистов и сертификационного экзамена нецелесообразно. В связи с этим Приказом N 327н установлена возможность осуществления профессиональной деятельности без указанных документов.

Лицам, прошедшим аккредитацию специалиста до вступления в силу Приказа N 327н (то есть до 25.04.2020 включительно) и не получившим свидетельство об аккредитации, такое свидетельство не выдается до 01.01.2021. По окончании действия Приказа (после 01.01.2021) таким лицам свидетельства выдаются без повторного прохождения аккредитации в порядке, предусмотренном Приказами Минздрава России от 02.06.2016 N 334н и от 06.06.2016 N 352н

  1. Вопрос: Кто должен осуществлять плату за негативное воздействие на окр. среду.

Ответ:

Вносить плату за НВОС должны организации, которые выбрасывают загрязняющие вещества в воздух, в водные объекты или занимаются размещением и захоронением отходов (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, п. п. 4, 5 ст. 23 Закона N 89-ФЗ, Письмо Минприроды от 14.12.2017 N 09-47/34954).

Это добывающие, металлургические, химические, пищевые производства, некоторые сельскохозяйственные компании, полигоны ТБО. В Постановлении Правительства от 28.09.2015 N 1029 есть полный перечень видов деятельности и других критериев, при которых организация должна платить за НВОС.

Такая организация должна подать в Росприроднадзор заявку о постановке загрязняющего объекта на учет. Ведомство выдаст свидетельство о постановке на учет, где будет указана категория объекта — с I по IV. Но если у вас объекты только IV категории, то вносить плату не надо (п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, Письма Росприроднадзора от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370, Минприроды от 14.12.2017 N 09-47/34954).

Кто не должен платить

Не должны платить за НВОС офисные компании и большинство организаций, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги населению (Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354, Информация Росприроднадзора).

Не надо платить за НВОС, если вы:

С запросом, должна ли ваша организация платить за НВОС, можно обратиться в региональное управление Росприроднадзора.

  1. Вопрос: День добрый! Подскажите, пожалуйста, облагается ли страховыми взносами денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности. согласно закону Ставропольского края от 28.02.2011 №13-кз?

Ответ:

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения.