Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 31.08.20 — 04.09.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Предприятие включено в реестр предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. На период с 12.04.2020г. по 27.06.2020г. предприятие находилось в простое (санаторно-курортная деятельность). Рабники были переведены на  самоизоляцию, находились в вынужденном простое, в этом периоде по решению работодателя им выплачивалось 2/3 от должностного оклада. Данный факт должен быть подтвержден дополнительным соглашением к трудовому договору?!
  2. Вопрос: Прошу подсказать в таком вопросе: дата перечисления зарплаты в организации 6 сентября. Этот день выпадает на выходной, соответственно необходимо перечислить заранее 4 сентября. Возможно ли дату перечисления перенести на 7 число, т.к. ранее не получается перечислить.
Ответы

  1. Вопрос: Добрый день! Предприятие включено в реестр предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. На период с 12.04.2020г. по 27.06.2020г. предприятие находилось в простое (санаторно-курортная деятельность). Рабники были переведены на  самоизоляцию, находились в вынужденном простое, в этом периоде по решению работодателя им выплачивалось 2/3 от должностного оклада. Данный факт должен быть подтвержден дополнительным соглашением к трудовому договору?!

Ответ:

Если вы не можете обеспечить работника работой в связи со сложившейся ситуацией (коронавирусом COVID-19), то вправе объявить простой (временную приостановку работы). Ситуация в стране служит, как правило, причиной для простоя по не зависящим от вас и работников обстоятельствам. Но если эпидемия ни при чем и вы могли обеспечить работников работой, но ничего не предприняли (например, не отремонтировали оборудование для работы) — лучше объявить простой по вашей вине. Простой можно ввести как для всей организации, так и отдельных подразделений, работников (по закону запрета нет).
Порядок оформления законом не определен. На практике оформляют приказ о простое, отмечают простой в табеле. Советуем уведомить о простое службу занятости в течение трех рабочих дней.
При этом законодательством не предусмотрено составление дополнительного соглашения. Готовое решение: Как оформить вынужденный простой из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации (коронавируса COVID-19) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Прошу подсказать в таком вопросе: дата перечисления зарплаты в организации 6 сентября. Этот день выпадает на выходной, соответственно необходимо перечислить заранее 4 сентября. Возможно ли дату перечисления перенести на 7 число, т.к. ранее не получается перечислить.

Ответ:

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.20   В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Конкретные даты выплаты установите в трудовом или коллективном договоре либо в ЛНА, например в положении об оплате труда (Письмо Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).
Типовая ситуация: Как выплачивать зарплату (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс} Работодатель вправе изменить дни выплаты заработной платы. Для этого следует заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками.
Без согласия работников такое изменение возможно в случае изменения организационных условий труда с уведомлением о предстоящих изменениях и об их причинах в письменной форме не позднее чем за два месяца.  Вопрос: Можно ли изменить срок выплаты зарплаты в организации? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}