Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 31.08.20 — 04.09.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Прошу подсказать в таком вопросе: дата перечисления зарплаты в организации 6 сентября. Этот день выпадает на выходной, соответственно необходимо перечислить заранее 4 сентября. Возможно ли дату перечисления перенести на 7 число, т.к. ранее не получается перечислить.
  2. Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При начислении заработной платы, мед работнику положены стимулирующие выплаты, предусмотренные постановлениями Правительства РФ № 415 от 12.04.2020 г. и № 484 от 02.04.2020 г. При расчете среднего заработка, входят ли данные стимулирующие выплаты в состав среднего заработка или нет?
Ответы

  1. Вопрос: Прошу подсказать в таком вопросе: дата перечисления зарплаты в организации 6 сентября. Этот день выпадает на выходной, соответственно необходимо перечислить заранее 4 сентября. Возможно ли дату перечисления перенести на 7 число, т.к. ранее не получается перечислить.

Ответ:

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.20   В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Конкретные даты выплаты установите в трудовом или коллективном договоре либо в ЛНА, например в положении об оплате труда (Письмо Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).
Типовая ситуация: Как выплачивать зарплату (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс} Работодатель вправе изменить дни выплаты заработной платы. Для этого следует заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками.
Без согласия работников такое изменение возможно в случае изменения организационных условий труда с уведомлением о предстоящих изменениях и об их причинах в письменной форме не позднее чем за два месяца.  Вопрос: Можно ли изменить срок выплаты зарплаты в организации? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При начислении заработной платы, мед работнику положены стимулирующие выплаты, предусмотренные постановлениями Правительства РФ № 415 от 12.04.2020 г. и № 484 от 02.04.2020 г. При расчете среднего заработка, входят ли данные стимулирующие выплаты в состав среднего заработка или нет?

Ответ:

Стимулирующие выплаты, полученные медицинскими работниками в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации N 415 и N 484, за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, включаются в размер среднего заработка медицинских работников и учитываются при расчете выплат к отпуску и командировочных расходов, что соответствует нормам Трудового кодекса Российской Федерации. (<Письмо> ФФОМС от 15.06.2020 N 7858/21/и)