Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по тематике закупок за период 17.08.20 — 21.08.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день. подскажите пожалуйста если государственное казенное учреждение заключает контракт до 600000 руб., на электроснабжения с гарантирующим поставщиком по п.4 ч.1 ст. 93. Обязан ли поставщик размещать контракт в реестре контрактов? в ст. 103 указано что размещать не надо в части контрактов заключаемых с физическими лицами. тогда как заказчик утверждает что он не обязан размещать такой контракт.

Ответ:

В реестр контрактов не включаются сведения о контрактах с единственным поставщиком (ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, п. 3 Правил ведения реестра контрактов, п. 4 Правил ведения реестра контрактов, содержащих гостайну):
1) на сумму до 600 тыс. руб. на основании п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ соответственно >>>
2) на приобретение товаров (работ, услуг) по другим основаниям >>>
Контракты до 600 тыс. руб.
По общему правилу закупки у единственного поставщика, перечисленные в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, включаются в реестр. В случаях, когда сумма контракта не превысила 600 тыс. руб., при решении вопроса о том, направлять ли сведения о нем в реестр, следует исходить из основания заключения контракта. Контракты не включаются в реестр, если они заключены на основании п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Если сумма контракта не превышает указанные пределы и контракт заключен с единственным поставщиком по другому основанию, сведения в реестр нужно внести. При этом сведения о некоторых видах контрактов не включаются в реестр при любых обстоятельствах, поэтому их сумма не имеет значения.
Например, с единственным поставщиком предполагается заключить контракт, предметом которого являются услуги, отнесенные к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Если его цена менее 600 тыс. руб., он может быть заключен как в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, так и по п. 1 ч. 1 ст. 93 этого Закона. Если заказчик выберет первое основание, то вносить сведения в реестр не нужно, а сумму контракта необходимо учесть в годовом объеме закупок по данному основанию. При закупке по второму основанию можно сохранить указанный объем для других закупок, но придется направлять сведения в реестр контрактов.
Рекомендация. В контракте с единственным поставщиком целесообразно указать основание его заключения, т.е. соответствующий пункт ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Это позволит в случае проверки объяснить, почему сведения о контракте были или не были направлены в реестр.
Ситуация: Информация о каких закупках не включается в реестр контрактов по Закону N 44-ФЗ (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}