Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 27.07.20 — 31.07.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Какой срок владения имуществом, для налогообложением НДФЛ, полученным в результате приватизации.
  2. Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста необходимо ли при индексации заработной платы вносить изменения в личную карточку? Заключать доп.соглашения к трудовову договору?

 

  1. Вопрос: Какой срок владения имуществом, для налогообложением НДФЛ, полученным в результате приватизации.

Ответ:

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

  1. Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста необходимо ли при индексации заработной платы вносить изменения в личную карточку? Заключать доп.соглашения к трудовову договору?

Ответ:

Индексация заработной платы в связи с инфляцией не является ее повышением, является обязанностью работодателя и производится им в одностороннем порядке без учета мнения работников, таким образом, не требуется заключения соглашения с работником об индексации заработной платы. При этом необходимо учитывать, указывается ли размер оклада в трудовом договоре.

Отметим, что на практике имеется иная позиция по данному вопросу, согласно которой изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, размера оклада) допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое следует оформлять в том числе при индексации (ст. 72 ТК РФ).

На основании разъяснений «Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019 Изменение оклада в личную карточку  нет необходимости вносить.