Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 27.07.20 — 31.07.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Что нам нужно, что бы зарегистрировать ККТ?
  2. Вопрос: Какой срок владения имуществом, для налогообложением НДФЛ, полученным в результате приватизации.

 

  1. Вопрос: Что нам нужно, что бы зарегистрировать ККТ?

Ответ:

Применять ККТ можно только после того, как она зарегистрирована в налоговом органе.

Процедура регистрации ККТ несложная: от организации требуется только заполнить заявление. После его подачи вы получите регистрационный номер ККТ. Далее вам нужно сформировать отчет о регистрации ККТ и представить его в налоговый орган. Завершается процедура получением карточки регистрации ККТ.

Отметим, что, прежде чем обращаться за регистрацией ККТ, нужно заключить договор с оператором фискальных данных (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Готовое решение: Как организации зарегистрировать ККТ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Какой срок владения имуществом, для налогообложением НДФЛ, полученным в результате приватизации.

Ответ:

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)