Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 20.07.20 — 24.07.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите на какой нормативный документ можно сослаться, чтобы оплатить 1 июля 2020г. в двойном размере?
  2. Вопрос: Здравствуйте!
    Наше предприятие получило субсидии от ИФНС 12130 за апрель и март 2020 года на каждого работника. Облагаются ли данная субсидия налогом на прибыль?
    Мы потратили эти деньги на выплаты по заработной плате.

  1. Вопрос: Добрый день! Подскажите на какой нормативный документ можно сослаться, чтобы оплатить 1 июля 2020г. в двойном размере?

Ответ:

01.07.2020 — нерабочий день, работа в который оплачивается как в праздничный.
Типовая ситуация: 24 июня и 1 июля: как оплатить и учесть (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}
Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.
ст. 2, Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Здравствуйте!
    Наше предприятие получило субсидии от ИФНС 12130 за апрель и март 2020 года на каждого работника. Облагаются ли данная субсидия налогом на прибыль?
    Мы потратили эти деньги на выплаты по заработной плате.

Ответ:

Субсидия в размере 12 130 руб. на одного работника предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, с целью частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г. (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576).
При получении данной субсидии денежные средства переходят в собственность организации и распределяются на расходы для осуществления деятельности. Организация вправе их направить и на выплату заработной платы. Так как сумма, направленная на выплату зарплаты, не будет обладать особым статусом, соответственно, на сумму заработной платы необходимо начислить страховые взносы и удержать НДФЛ при выплате.
Необходимо учесть, что полученная субсидия не учитывается ни в доходах, ни в расходах в целях налога на прибыль (пп. 60 п. 1 ст. 251, п. 48.26 ст. 270 НК РФ).
Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами заработная плата, выплаченная за счет субсидии, полученной в рамках поддержки субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}