Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по кадровой тематике за период 06.07.20 — 10.07.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Во время ежегодного отпуска главного бухгалтера, нужно ли оформлять право подписи документов за главного бухгалтера на генерального директора ООО
  2. Вопрос: Доброе утро! Скажите, если работодатель с согласия работника привлек его к работе в выходной день, оплатил этот день в двойном размере, сохраняется ли за работником право на отгул?

 

  1. Вопрос: Во время ежегодного отпуска главного бухгалтера, нужно ли оформлять право подписи документов за главного бухгалтера на генерального директора ООО

Ответ:

Вы можете передать полномочия главного бухгалтера на период его отпуска другому работнику вашей организации (как это сделать, мы расскажем ниже), в том числе руководитель организации может взять на себя ведение бухучета. Либо вы можете заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).
Но есть ограничения, в частности:
• руководитель организации не может принять ведение бухгалтерского учета на себя, если у вас кредитная организация. В организациях, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, — может (ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ);
• запрещено возлагать обязанности главного бухгалтера на временно пребывающего в РФ иностранца, что следует из п. 3 ст. 14 Закона об иностранцах;
• кандидат на должность главного бухгалтера в некоторых организациях должен еще отвечать определенным требованиям, предусмотренным, в частности, ч. 4 — 7 ст. 7 Закона N 402-ФЗ. Например, у главного бухгалтера в ОАО (кроме кредитных) должно быть высшее образование и стаж работы в области бухгалтерского учета или аудита не менее трех лет из последних пяти календарных лет (если высшего образования нет, то продолжительность такого стажа должна быть пять лет за последние семь календарных лет), а также не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Готовое решение: Кому и как передать полномочия главного бухгалтера на период его отпуска (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
Если в организации есть заместитель главного бухгалтера, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрено условие об исполнении обязанностей главного бухгалтера на время его отсутствия, то полномочия главного бухгалтера на время его отсутствия переходят к заместителю без оформления приказа.
При этом, если в должностных инструкциях отдельных категорий работников предусматриваются случаи, когда они исполняют обязанности отсутствующего работника, указанные положения не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897).
Так же  право подписи за главного бухгалтера вы можете передать руководителю организации на  основании приказа.

  1. Вопрос: Доброе утро! Скажите, если работодатель с согласия работника привлек его к работе в выходной день, оплатил этот день в двойном размере, сохраняется ли за работником право на отгул?

Ответ:

Вместо двойной оплаты работник может взять отгул. Тогда работу в выходной или праздник оплатите в одинарном размере.
Типовая ситуация: Как оплатить работу в выходные и праздники (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}