Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 06.07.20 — 10.07.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Здравствуйте.
    Головной организацией, находящейся в Москве, передано имущество филиалу, находящемуся в Ставропольском крае. Должен ли филиал отражать в статистической форме № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»  стоимость переданного имущества или он долже быть  отражен в данных головной организации, подаваемых в их регионе?
  2. Вопрос: Подскажите пожалуйста. Если в исполнительном листе написано взыскивать 25% о всех видов заработка и иного дохода, а больничный учитывать или нет ?
  3. Вопрос: Должна ли организация на УСН платить и каким-либо способом отчитываться в налоговую по НДС при реализации товаров по договору поставки в Азербайджан?
  4. Вопрос: Выплаты врачам в период коронавируса в 6-НДФЛ, которые не облагаются НДФЛ.

 

  1. Вопрос: Здравствуйте.
    Головной организацией, находящейся в Москве, передано имущество филиалу, находящемуся в Ставропольском крае. Должен ли филиал отражать в статистической форме № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы»  стоимость переданного имущества или он долже быть  отражен в данных головной организации, подаваемых в их регионе?

Ответ:

Если  вышестоящее учреждение передали новые основные средства своим обособленным подразделениям (филиалам, территориальным отделениям, структурным подразделениям), то их стоимость в форме N П-2 отражают эти подразделения (п. 2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения);
Готовое решение: Как учреждению заполнить форму N П-2 начиная с отчета за I квартал 2020 г. (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Подскажите пожалуйста. Если в исполнительном листе написано взыскивать 25% о всех видов заработка и иного дохода, а больничный учитывать или нет ?

Ответ:

Алименты и другие суммы по исполнительным документам удерживайте из пособий по болезни и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Учитывайте выплаты и за счет работодателя, и за счет ФСС. Удержания в процентах от дохода считайте от суммы больничного за вычетом НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

  1. Вопрос: Должна ли организация на УСН платить и каким-либо способом отчитываться в налоговую по НДС при реализации товаров по договору поставки в Азербайджан?

Ответ:

При экспорте на УСН вы не являетесь плательщиком НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Это значит, что вы не должны начислять НДС (в том числе по ставке 0%), выставлять счета-фактуры, подавать в налоговую инспекцию декларацию по НДС и документы, которые подтверждают экспорт.

  1. Вопрос: Выплаты врачам в период коронавируса в 6-НДФЛ, которые не облагаются НДФЛ.

Ответ:

Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ без ограничения суммы, можно не отражать в расчете 6-НДФЛ, а доходы, освобождение которых ограничивается определенной суммой, в том числе подарки работникам, отражаются в расчете 6-НДФЛ по строкам 020, 030 разд. 1 и строке 130 разд. 2 в случае, если их стоимость превышает необлагаемый размер.

Согласно позиции ФНС России и УФНС России по г. Москве, доходы, освобождаемые от

налогообложения в полном либо частичном размере в соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат отражению в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ. В этой связи организация вправе не отражать в сведениях по форме 2-НДФЛ и в расчете по форме 6-НДФЛ доходы, не облагаемые налогом, в размерах, установленных