Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 22.06.20 — 26.06.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

Вопрос:

Возврат заемных средств физ. лицу, облагается ли НДФЛ?

Ответ:

Сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу (заимодавцу) в пределах полученного от него денежного займа, не является его доходом (п. 1 ст. 41, пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ). Аналогичный вывод следует из Письма УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546