Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 25.05.20 — 29.05.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! ИП заключил договор гпх с физлицом на оказание услуг по оформлению уведомления о приеме иностранного гражданина. Уведомление было отправлено вовремя, но через месяц ИП получил определение о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с ошибкой в уведомлении. Кто должен оплатить штраф?
  2. Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в договоре, заключенном бюджетным учреждением не указан срок действия договора; срок оплаты по договору это нарушение каких норм закона
  3. Вопрос: Здравствуйте! Пришел штраф ГИБДД от 08.12.19, которого раньше не было и мы не знали о его существовании. Можно ли его оспорить?
  4. Вопрос: Изъятие земельного участка СНТ принадлежащего физ. лицу, кторый использовал его не по назначению.

 

  1. Вопрос: Добрый день! ИП заключил договор гпх с физлицом на оказание услуг по оформлению уведомления о приеме иностранного гражданина. Уведомление было отправлено вовремя, но через месяц ИП получил определение о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с ошибкой в уведомлении. Кто должен оплатить штраф?

Ответ:

Работодатель обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или (прекращения) этого договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Подать такое уведомление необходимо в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.  Порядок исправления ошибок в ранее отправленном уведомлении нормативными актами не установлен. Так как работодатель обязан заполнить все соответствующие поля уведомления, то неуказание сведений, предусмотренных графами уведомления, свидетельствует о нарушении порядка подачи данного уведомления.
Здесь появляется риск привлечения к ответственности за нарушение установленного порядка уведомления о заключении договора с иностранным гражданином по ч. 3, 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что грозит наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 000 руб. до 50 000 руб., а на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 400 000 руб. до 800 000 руб. либо административным приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток (ч. 3 ст. 18.15, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ) Порядок исправления ошибок в ранее отправленном уведомлении нормативными актами не установлен.  Вопрос: Какие риски возникают у работодателя, если в уже отправленном в надлежащий орган уведомлении о заключении трудового договора или договора ГПХ с иностранным гражданином ошибочно не указана дата подписания договора? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс} В любом случае такоq штраф должен быть наложен на ИП, как на работодателя. Если в заключенном договоре между ИП и лицом которое оказывало услуги по заполнению такого заявления прописана ответственность, то ИП впоследствии может взыскать с лица который оказывал такие услуги.

  1. Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в договоре, заключенном бюджетным учреждением не указан срок действия договора; срок оплаты по договору это нарушение каких норм закона

Ответ:

Если в договоре нет срока его действия, например не указана дата его окончания или написано, что договор действует до исполнения обязательств, он действует до тех пор, пока стороны не исполнят все обязательства по нему, либо пока не наступит максимальный (предельный) срок действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Готовое решение: Когда начинается и заканчивается срок действия договора (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс} Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель, если иное не предусмотрено законом или договором, обязан оплатить товар непосредственно до или после его получения. Однако на практике возникают ситуации, когда, получив товар, покупатель не оплачивает его, ссылаясь на несогласованность срока оплаты в договоре купли-продажи. Позиция 1. Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о сроке оплаты товара, то покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ), а не в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ о сроках исполнения обязательства. Позиция 2. Если в договоре купли-продажи не указан срок оплаты товара, покупатель обязан оплатить товар в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, т.е. в семидневный срок с момента предъявления продавцом требования об оплате. Путеводитель по судебной практике. Купля-продажа. Общие положения {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Здравствуйте! Пришел штраф ГИБДД от 08.12.19, которого раньше не было и мы не знали о его существовании. Можно ли его оспорить?

        Ответ:

 Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
Законом предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ). Ситуация: Как водителю обжаловать постановление об административном правонарушении? («Электронный журнал «Азбука права», 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Изъятие земельного участка СНТ принадлежащего физ. лицу, кторый использовал его не по назначению.

Ответ:

Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284 ГК РФ).

Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, а также в случае, если на земельном участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, обязанными произвести ее снос или приведение в соответствие с установленными требованиями, не выполнены соответствующие обязанности (ст. 285 ГК РФ).