Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 02.03.20 — 06.03.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день. Просим помочь разобраться в следующем вопросе. Согласно Указа № 570 от 25.11.2019 года, Сохраняются за гражданами, которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» ежемесячные компенсационные выплаты назначены до дня вступления в силу настоящего Указа, право на их получение до окончания установленных периодов выплаты.  Вопрос: если ребенок родился 09.10.2019 года,  отпуск по уходу за ребенком начался 09.01.2020 года, сохраняется ли за ним право на назначение и выплату компенсации в размере 50 руб.
  2. Вопрос. Каким образом осуществляется запись о переводе на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке (насколько я знаю, пишется должность, Ф.И.О. переводчика, дата)? Каким правовым актом это регламентируется?
  3. Вопрос. Лишение премии за проступок. Премия ежемесячная.

 

  1. Вопрос: Добрый день. Просим помочь разобраться в следующем вопросе. Согласно Указа № 570 от 25.11.2019 года, Сохраняются за гражданами, которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» ежемесячные компенсационные выплаты назначены до дня вступления в силу настоящего Указа, право на их получение до окончания установленных периодов выплаты.  Вопрос: если ребенок родился 09.10.2019 года,  отпуск по уходу за ребенком начался 09.01.2020 года, сохраняется ли за ним право на назначение и выплату компенсации в размере 50 руб.

Ответ:   Обязанность по уплате  ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. продолжает действовать в отношении работников, которым она выплачивалась до 01.01.2020, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до 01.01.2020, вплоть до окончания установленных периодов выплаты.  Вопрос: Как рассчитать пособие и оформить отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Каким образом осуществляется запись о переводе на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке (насколько я знаю, пишется должность, Ф.И.О. переводчика, дата)? Каким правовым актом это регламентируется?

Ответ: Форма построчного перевода иностранного документа не установлена.

Осуществляя внешнеэкономическую деятельность, организация должна перевести на русский язык всю заграничную первичную документацию (абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; Письмо Минфина России от 16.02.2009 N 03-03-05/23).

Так, например, для авиабилета, по мнению Минфина России, достаточно перевода только той информации, которая существенна для налогообложения (Ф.И.О. пассажира, маршрут, рейс, даты отлета и прилета и стоимость билета), при этом переводить иностранные документы вправе как профессиональный переводчик, так и работник организации согласно должностным обязанностям (Письмо Минфина России от 09.12.2015 N 03-07-14/71801).

Кроме этого, допустимо однократно перевести в типовых документах их форму — неизменяемые реквизиты, в которых меняются только количественные и цифровые показатели (Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-03-06/1/725).

Технически оформление перевода осуществляется на отдельном листе, но строго не формализовано (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.10.2006 N 20-12/89132.1). Вопрос: Установлена ли законодательная форма построчного перевода первичных документов на иностранном языке? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Лишение премии за проступок. Премия ежемесячная.

Ответ: Лишить работника премии можно, если она не отнесена к обязательным выплатам. То есть из содержания трудового договора работника, вашего локального нормативного акта о премировании (коллективного договора, если он есть) видно, что премия — это право, а не обязанность работодателя. Поэтому перед лишением премии еще раз внимательно изучите все документы об оплате труда, чтобы не допустить ошибок и не спровоцировать трудовой спор.

Основания лишения премии (то есть случаи, когда вы вправе не начислять работнику премию) не установлены законом.

К основаниям лишения премии (неначисления премии) рекомендуем отнести основания, напрямую связанные с выполнением работником его трудовых обязанностей, например:

1)              невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия;

2)              наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.

Подробно перечислите основания лишения премии, например, в вашем локальном нормативном акте о премировании.

Обратите внимание, что суд может посчитать незаконным лишение премии, если оно произведено безосновательно или по основанию, не предусмотренному в локальном нормативном акте. Готовое решение: Лишение премии (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}