Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 24.02.20 — 28.02.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: С какой периодичность проводится проверка по пожарной безопасности офисных сооружений находящихся на нижних этажах жилых зданий?
  2. Вопрос. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

  1. Вопрос: С какой периодичность проводится проверка по пожарной безопасности офисных сооружений находящихся на нижних этажах жилых зданий?

Ответ:   Проверки пожарной безопасности могут быть как плановыми, так и внеплановыми. При этом они, как правило, проводятся в форме выездных проверок.

Плановые проверки проводят в соответствии с ежегодным планом и с установленной периодичностью, внеплановые — в определенных случаях.

В результате проверки составляется акт проверки. При выявлении нарушений проверяющие оформят предписание и могут привлечь вас к ответственности.

Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом, который согласовывается с органами прокуратуры. Как часто они проводятся, зависит от того, к какой категории отнесен ваш объект (здание, сооружение и т.д.):

  • чрезвычайно высокого риска — один раз в год;
  • высокого риска — один раз в два года;
  • значительного риска — один раз в три года;
  • среднего риска — не чаще одного раза в пять лет;
  • умеренного риска — не чаще одного раза в шесть лет;
  • низкого риска — проверки не проводятся.

Чтобы узнать, будут ли проверять вашу организацию в текущем году, ознакомьтесь с ежегодным планом проведения проверок на сайтах:

, в г. Санкт-Петербурге – http://78.mchs.gov.ru/dejatelnost/Nadzornaya_deyatelnost_i_profilaktichesk/Plany_i_rezultaty_provedeniya_planovyh_p/Plany_provedeniya_proverok/2019_god.

Вас должны уведомить о проведении проверки не менее чем за три рабочих дня до ее начала. Для этого вам направят любым доступным способом копию распоряжения (приказа) о проведении плановой проверки, заверенную печатью (п. 59 Административного регламента, утвержденного Приказом МЧС России от 30.11.2016 N 644; далее — Регламент).

Внеплановые проверки: Они проводятся только в следующих случаях (ч. 5 ст. 6.1 Закона о пожарной безопасности, п. 67 Регламента):

1) если ранее орган пожарного надзора выдал вам предписание и срок его исполнения истек;

2) вы ввели объект в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капремонта и т.д. и подали сведения об этом в орган пожарного надзора;

3) в орган пожарного надзора поступило обращение (заявление) или информация о нарушении вами требований пожарной безопасности. С заявлением могут обратиться организации и граждане, а информация может поступить от органов госвласти или из СМИ;

4) по поручению Президента РФ (Правительства РФ) либо по требованию прокурора в рамках прокурорского надзора. Для этого руководитель органа пожарного надзора (его заместитель) должен издать распоряжение о проведении внеплановой проверки;

5) на территории установлен особый противопожарный режим;

6) ранее был составлен акт о невозможности проведения внеплановой проверки (с указанием причин).

Вас должны уведомить о проведении внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом. В некоторых случаях проверку нужно согласовать с органами прокуратуры. Однако если проверка проводится в связи с поступлением в орган пожарного надзора обращений (заявлений) или информации о нарушении вашей организацией правил пожарной безопасности, то проверку проведут незамедлительно. В этом случае уведомлять о ней не будут (ч. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, ч. 6, 7 ст. 6.1 Закона о пожарной безопасности).  Готовое решение: Как организации пройти проверку пожарной безопасности (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства

Ответ: Субъекты малого и среднего предпринимательства (СМП) — это средние, малые и микропредприятия. Критерии малого предприятия — среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб. Минимум 51% уставного капитала ООО должно принадлежать физлицам или организациям — СМП. Доля организаций, не относящихся к СМП, не должна превышать 49%, доля государства, регионов или НКО — 25% (пп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ). Критерии микропредприятия — среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 млн руб. Ограничения по структуре уставного капитала — те же, что и для малых предприятий. Критерии среднего предприятия — среднесписочная численность не более 250 человек и доход не более 2 млрд руб. Ограничения по структуре уставного капитала — те же, что и для малых предприятий. Типовая ситуация: Кто относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}