Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 24.02.20 — 28.02.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, в случае подачи СЗВ-ТД на работника впервые — увольнение,  мы должны указать все кадровые мероприятия у работодателя — прием, многократные переводы? или только последнеее кадровое мероприятие, предшествующее увольнению?
  2. Вопрос: Предоставляется ли налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, учащегося очного отделения, не достигшего 24 года, но вступившего в брак?

 

  1. Вопрос: Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, в случае подачи СЗВ-ТД на работника впервые — увольнение,  мы должны указать все кадровые мероприятия у работодателя — прием, многократные переводы? или только последнеее кадровое мероприятие, предшествующее увольнению?

Ответ:   Работодатель обязан не позднее 17.02.2020 представить в ПФР сведения по форме СЗВ-ТД, указав СНИЛС, Ф.И.О. работника, место работы, сведения о приеме на работу, трудовую функцию, сведения о переводе. Информацию о работе у других работодателей предоставлять не нужно. Сведения должны быть представлены в отношении периода работы у данного работодателя. Вопрос: Как сдать отчет по форме СЗВ-ТД за январь? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос: Предоставляется ли налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, учащегося очного отделения, не достигшего 24 года, но вступившего в брак?

Ответ: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Поскольку после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, то предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится.  Вопрос: О предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка после вступления его в брак. (Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14853) {КонсультантПлюс}

При вступлении ребенка-студента в брак право на «детский» вычет утрачивается с месяца, следующего за месяцем вступления ребенка в брак.  Статья: Практика применения стандартных налоговых вычетов по НДФЛ на детей (Дмитриева О.В.) («Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», 2019, N 5) {КонсультантПлюс}