Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 17.02.20 — 21.02.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день, подскажите чем грозит несвоевременная подача СЗВ-ТД штрафы.
  2. Вопрос. Расчетные листки в скольких экземплярах печатать?
  3. Вопрос. Можно ли возместить работнику стоимость ГСМ для поездки по производственным вопросам на личном транспорте?

 

  1. Вопрос: Добрый день, подскажите чем грозит несвоевременная подача СЗВ-ТД штрафы.

Ответ:   За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.  ст. 17, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» {КонсультантПлюс} Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.  ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Расчетные листки в скольких экземплярах печатать?

Ответ:  В одном. Трудовой кодекс обязывает работодателей выдавать расчетные листки при выплате зарплаты работникам, но делать и хранить их дубликаты не требует. В частности, в одном из Писем Минфина был сделан такой вывод. Правда, разъяснения в этом Письме касались госучреждений, но полагаем, и коммерческие организации могут ими руководствоваться.  Вопрос: Трудинспекция при проверке запросила «зарплатные» документы, в частности расчетные листки. Верно ли, что расчетные листки делаются в одном экземпляре для работника и хранить их для себя компания не обязана? Если это так, то что тогда представить проверяющим? («Главная книга», 2019, N 9) {КонсультантПлюс}

 

 

  1. Вопрос. Можно ли возместить работнику стоимость ГСМ для поездки по производственным вопросам на личном транспорте?

Ответ: Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением между учреждением и работником (ст. 188 ТК РФ). Типовая ситуация: Как выплатить и учесть компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2020) {КонсультантПлюс}