Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 03.02.20 — 07.02.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Здравствуйте! Можно ли в гражданском деле представлять интересы без юридического образования?
  2. Вопрос: Добрый день! Если сторонами договора являются ИП, рассмотрение споров будет в судах общей юрисдикции или Арбитражном суде?
  3. Вопрос. Налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ запись о юридическом лице у которого имелась задолженность перед бюджетом. Я полагаю, что налоговый орган не вправе этого делать, т.к. заинтересован в получении долга. Причина исключения: Запись о недостоверности адреса.

 

 

  1. Вопрос: Здравствуйте! Можно ли в гражданском деле представлять интересы без юридического образования?

Ответ:   Вы можете доверить представление интересов вашей организации в суде (ст. 49 ГПК РФ):

  • любому дееспособному гражданину. Исключение составляют, в частности, судьи, следователи и прокуроры — они вашими представителями быть не могут (ст. 51 ГПК РФ);
  • юридическому лицу (Определение ВС РФ от 27.09.2016 N 36-КГ16-10). Это может быть, например, организация, которая оказывает юридические услуги (юридическая фирма). В этом случае выступать в суде будет либо руководитель этого юрлица, либо тот, кому он это доверит (п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Представитель в суде (кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями или районными судами) должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Законом могут предусматриваться исключения (ч. 2, 4 ст. 49 ГПК РФ).

Представитель, который начал участвовать в деле (в том числе подав заявление, исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа) до 01.10.2019, сохраняет полномочия независимо от наличия такого образования либо ученой степени (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 N 26).

Документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования (ученой степени по юридической специальности) у лиц, выступающих представителями в суде

Верховный Суд РФ разъяснил, в частности, следующее:

1) такими документами могут быть диплом бакалавра, специалиста, магистра, диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, диплом кандидата или доктора наук;

2) если высшее юридическое образование получено до вступления в силу Закона об образовании, сведения о его наличии можно подтвердить иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием;

3) документы об образовании нужно представить в суд в подлиннике или в виде копии, заверенной надлежащим образом. Например, заверить копию диплома может нотариус, судья, в чьем производстве находится дело, организация-работодатель. Суд может потребовать представить оригинал документа.

Готовое решение: Кто может представлять в суде интересы юридического лица в гражданском процессе и как оформить полномочия (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Добрый день! Если сторонами договора являются ИП, рассмотрение споров будет в судах общей юрисдикции или Арбитражном суде?

Ответ: Зависит от обстоятельств дела. Наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя само по себе не предопределяет подсудность спора арбитражному суду, поскольку данный гражданин вправе так же, как физическое лицо, приобретать имущество для использования его по своему усмотрению.  ««Обзор определений Верховного Суда Российской Федерации по делам, вытекающим из гражданских, семейных, жилищных, наследственных, земельных и иных правоотношений, а также делам о несостоятельности (банкротстве) за 2017 год» (Асташов С.В., Кликушин А.А., Стояновская В.А., Струков И.И., Шилохвост О.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос. Налоговый орган исключил из ЕГРЮЛ запись о юридическом лице у которого имелась задолженность перед бюджетом. Я полагаю, что налоговый орган не вправе этого делать, т.к. заинтересован в получении долга. Причина исключения: Запись о недостоверности адреса.

Ответ: Раньше налоговики считали, что даже недействующую компанию исключать из ЕГРЮЛ не следует, если у нее есть долги перед бюджетом. Сейчас налоговая задолженность не является препятствием для исключения по решению регистрирующего органа. ФНС уже довольно давно довела до инспекций Обзор судебной практики с такой позицией. Статья: Надо ли платить налоги, если фирма исключена из ЕГРЮЛ (Никитин А.Ю.) («Главная книга», 2018, N 22) {КонсультантПлюс}