Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по бухгалтерской тематике за период 27.01.20 — 31.01.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Добрый день! Наша организация (ИП на УСН доходы-расходы) применила в 2018 году пониженные тарифы по страховым взносам. Применять его возможно при выполнении трех условий: ОКВЭД, не превышает 70 % доходы по основному виду деятельности и общий доход не превысит 79 млн рублей. Первые два условия нами выполнены. По третьему у нас вопрос: входит ли комиссионное вознаграждение в эти 79 млн. руб. И с какого периода нужно пересчитывать взносы : с начала года или с начала квартала в котором этот доход превысили?

  2. Вопрос. Добрый день! Санаторий ведет раздельный учет операций, облагаемых НДС (реализация санаторно-курортных путевок освобождена от уплаты НДС): доля НДС, включаемая в книгу покупок, рассчитывается пропорционально облагаемым операциям НДС. При этом, санаторий рассчитывается авансом за ряд услуг (электроэнергию, газ и т.п.), контрагенты на авансовые платежи выставляют счета-фактуры. Как в этом случае: распределяется этот НДС или нет, и если распределяется, то как рассчитать долю, по которой НДС по авансовым счетам-фактурам включается в книгу покупок?!

  3. Вопрос. Добрый день! Санаторий ведет раздельный учет операций, облагаемых НДС (реализация санаторно-курортных путевок освобождена от уплаты НДС): доля НДС, включаемая в книгу покупок, рассчитывается пропорционально облагаемым операциям НДС. При этом, санаторий рассчитывается авансом за ряд услуг (электроэнергию, газ и т.п.), контрагенты на авансовые платежи выставляют счета-фактуры. Как в этом случае: распределяется этот НДС или нет, и если распределяется, то как рассчитать долю, по которой НДС по авансовым счетам-фактурам включается в книгу покупок?!

  4. Вопрос. Можно ли учитывать в расходах проценты по кредиту при УСН доходы — расходы?

 

  1. Вопрос: Добрый день! Наша организация (ИП на УСН доходы-расходы) применила в 2018 году пониженные тарифы по страховым взносам. Применять его возможно при выполении трех условий: ОКВЭД, не превышает 70 % доходы по основному виду деятельности и общий доход не превысит 79 млн рублей. Первые два условия нами выполнены. По третьему у нас вопрос: входит ли комиссионное вознаграждение в эти 79 млн. руб. И с какого периода нужно пересчитывать взносы : с начала года или с начала квартала в котором этот доход превысили?

Ответ: Комиссионное и агентское вознаграждение, а также полученную сумму возмещения затрат, которые вы понесли, исполняя договор, включайте как в доход от основного вида деятельности, так и в общий объем доходов. Другими словами, учитывайте их и в числителе, и в знаменателе формулы расчета доли, советует Минфин.

Вопрос: Об учете организацией, применяющей УСН, займов (кредитов), а также доходов по договору комиссии (агентскому договору) в целях применения пониженных тарифов страховых взносов. (Письмо Минфина России от 18.04.2018 N 03-15-06/25926) {КонсультантПлюс}

Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке. ст. 427, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Добрый день! Санаторий ведет раздельный учет операций, облагаемых НДС (реализация санаторно-курортных путевок освобождена от уплаты НДС): доля НДС, включаемая в книгу покупок, рассчитывается пропорционально облагаемым операциям НДС. При этом, санаторий рассчитывается авансом за ряд услуг (электроэнергию, газ и т.п.), контрагенты на авансовые платежи выставляют счета-фактуры. Как в этом случае: распределяется этот НДС или нет, и если распределяется, то как рассчитать долю, по которой НДС по авансовым счетам-фактурам включается в книгу покупок?!

Ответ: Счета-фактуры на перечисленную сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, приобретаемых для использования одновременно в облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость операциях, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируются на сумму, указанную в данном счете-фактуре. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 19.01.2019) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Добрый день! Санаторий ведет раздельный учет операций, облагаемых НДС (реализация санаторно-курортных путевок освобождена от уплаты НДС): доля НДС, включаемая в книгу покупок, рассчитывается пропорционально облагаемым операциям НДС. При этом, санаторий рассчитывается авансом за ряд услуг (электроэнергию, газ и т.п.), контрагенты на авансовые платежи выставляют счета-фактуры. Как в этом случае: распределяется этот НДС или нет, и если распределяется, то как рассчитать долю, по которой НДС по авансовым счетам-фактурам включается в книгу покупок?!

Ответ: Счета-фактуры на перечисленную сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, приобретаемых для использования одновременно в облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость операциях, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируются на сумму, указанную в данном счете-фактуре. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 19.01.2019) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Можно ли учитывать в расходах проценты по кредиту при УСН доходы — расходы?

Ответ: В письмах от 06.08.2019 N 03-11-11/59075 и от 28.08.2018 N 03-11-06/2/61172 Минфин России разъяснил, что главой 26.2 НК РФ учет расходов не поставлен в зависимость от того, за счет каких средств, заемных или собственных, эти расходы были произведены. Таким образом, компания, купившая основное средство за счет заемных средств, вправе учесть затраты на его приобретение в расходах на УСН на основании подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В состав расходов можно включить и проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). Основанием для этого является подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В письме от 26.07.2019 N 03-11-11/55825 финансисты указали, что согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы по уплате процентов по кредитам принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 269 НК РФ. А в пункте 1 ст. 269 НК РФ сказано, что для целей главы 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. В соответствии с п. 1 ст. 823 ГК РФ кредит может предоставляться в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит).

Таким образом, в расходы относятся проценты не только по кредитным договорам, но и по договорам, предоставляющим рассрочку оплаты. Статья: Расходы на приобретение основных средств за счет кредита (Архаров М.) («Малая бухгалтерия», 2019, N 6) {КонсультантПлюс}