Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по тематике закупок за период 20.01.20 — 24.01.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается совокупный объем закупок (СГОЗ), если контракт на услуги по предоставлению кредита заключен в 2017 году с разбивкой по годам. На 2017, 2018,2019,2020 год. Получается сумма на 2019 год, должна идти в СГОЗ 2019 года или вся сумма заключенного контракта должна войти в СГОЗ 2017 года?
  2. Вопрос. Можно ли запросить КП для определения НМЦК у поставщика, который не занимается продажей необходимого товара?

 

  1. Вопрос. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается совокупный объем закупок (СГОЗ), если контракт на услуги по предоставлению кредита заключен в 2017 году с разбивкой по годам. На 2017, 2018,2019,2020 год. Получается сумма на 2019 год, должна идти в СГОЗ 2019 года или вся сумма заключенного контракта должна войти в СГОЗ 2017 года?

Ответ: Совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.  ст. 3, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}

Данное определение было введено в Закон N 44-ФЗ Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ ввиду того, что существовали споры по поводу включения сумм длительных контрактов, заключенных в предыдущем году и продолжающих исполняться в текущем. Теперь все ясно и понятно: если контракт заключается в текущем году и будет исполняться в течение нескольких лет, в СГОЗ войдет лишь та часть суммы контракта, которая в соответствии с доведенными лимитами (для бюджетных учреждений — в соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности) будет оплачена в текущем году.  Статья: Совокупный годовой объем закупок: понятие, значение и порядок расчета (Шадрина Т.) («Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

  1. Вопрос. Можно ли запросить КП для определения НМЦК у поставщика, который не занимается продажей необходимого товара?

Ответ:  В целях получения ценовой информации в отношении товара, работы, услуги для определения НМЦК рекомендуется осуществить несколько следующих процедур: 3.7.1. направить запросы о предоставлении ценовой информации не менее пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети «Интернет»). Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» {КонсультантПлюс}