Специалистами ООО «Компас» собран анализ обращений на сервис Онлайн-чат по юридической тематике за период 20.01.20 — 24.01.20. Предлагаем Вам ознакомиться с вопросами пользователей и ответами наших специалистов на них. Возможно, там найдутся ответы и на Ваши вопросы.

  1. Вопрос: Обязано ли физическое лицо подписывать акт выполненных работ ? Акт подготовило ООО. Договор расторгнут, например, в октябре 2019 (физическое лицо направило уведомление), а акт составлен по состоянию на январь 2020 года.
  2. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, с какого числа необходимо реализовывать ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2019 г. N 40-П с 26.12.2019г. или с 25.12.2019, с учетом того, что оно вступает в силу со дня его публикации — 25.12.2019г.???

 

  1. Вопрос: Обязано ли физическое лицо подписывать акт выполненных работ ? Акт подготовило ООО. Договор расторгнут, например, в октябре 2019 (физическое лицо направило уведомление), а акт составлен по состоянию на январь 2020 года.

Ответ:  Акт об оказании услуг — это документ, подтверждающий факт оказания исполнителем услуг в определенном объеме и получения заказчиком этих услуг.  Путеводитель по договорной работе. Возмездное оказание услуг. Рекомендации по заключению договора {КонсультантПлюс}

В соответствии со  ст. 781, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}  Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.  Т.е. если Вам оказаны услуги, то Вы должны подписать акт и оплатить их.

  1. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, с какого числа необходимо реализовывать ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 декабря 2019 г. N 40-П с 26.12.2019г. или с 25.12.2019, с учетом того, что оно вступает в силу со дня его публикации — 25.12.2019г.???

Ответ: Согласно справки к документу В соответствии с пунктом 4 резолютивной части данный документ вступает в силу со дня официального опубликования. Документ был опубликован на официальном интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.12.2019, «Российская газета», N 291, 25.12.2019. Согласно ст. 4, Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» {КонсультантПлюс} Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).